Знакомство с шедеврами современной архитектуры

В облике словенских городов и сел нашли отражение черты различных периодов – в том числе и весьма отдаленных, например, античности. Что же касается новейшего периода, то здесь среди работ целого ряда архитекторов следует особенно отметить творения Макса Фабиани, который был личным советником престолонаследника Австро-Венгрии Франца Фердинанда и работал вместе с Отто Вагнером, а также шедевры Йоже Плечника, творившего в Вене, Праге и Любляне. Приглашаем вас на прогулку, в ходе которой вы сможете ознакомиться с шедеврами великих словенских архитекторов, а также увидеть современные архитектурные проекты – они тоже достойны внимания.

Звонкие имена словенской архитектуры

Узнайте самые звонкие имена в истории словенской архитектуры: эти деятели внесли большой вклад в оформление не только словенских, но и некоторых европейских городов.

Архитектурные достижения своего времени

Многие словенские здания в период их сооружения считались исключительными не только в масштабах Словении, но и по глобальным меркам. В настоящее время их слава, быть может, и несколько померкла, но история их создания и содержательный аспект нас интересуют и поныне.

Небоскреб

Архитектурная икона и символ прогресса в столице Словении, он был построен в 1933 году. При высоте 70 метров он стал самым высоким зданием Центральной Европы. Автор проекта, Владимир Шубич, позаботился о технических инновациях, бытовых стандартах и содержательных идеях, что сделало небоскреб одним из знаметнейших архитектурных свершений не только в Европе, но и в США. Поднимитесь в ресторан, расположенный на верхнем этаже, посетите бар и террасу, где вас ждет незабываемый вид на Любляну и ее окрестности.

Посетить сайт

Сецессион или ар-нуво в Любляне

Откройте для себя сокровищницу словенской архитектуры начала ХХ века в стиле «Ар нуво» (Art neuveau). В Любляне данный период ознаменовался возведением некоторых из самых красивых ее зданий. Большинство из них расположены в центре города, недалеко от Тройного моста и Прешерновой площади. Здесь вас очарует узкий дом Гауптмана с расписным орнаментом и великолепная Урбанчева хиша – первый универмаг Любляны. Прогулка по Миклошичевой улице откроет вам другие интересные здания, такие как Гранд-отель «Юнион» или Кооперативный коммерческий банк в доме номер 8. Последний и великолепный образец «словенского ответа» на позднее ар-нуво – работа Ивана и Хелены Вурник. Во время поиска архитектурных жемчужин не пропустите уникальный Змайски мост, то есть Мост дракона, который датируется 1901 годом: с него начался новый, беспрецедентный эстетический стиль. 

Посетить сайт

Веленье – «социалистическое чудо»

Места, где ныне стоит город Веленье, упоминаются в письменных источниках с XIII века, однако пышный расцвет города начался в 50-е годы прошлого века. После окончания Второй мировой войны в Салешской долине стала развиваться угледобыча, и одновременно силами ударных строительных бригад начал возводиться современный город, который Йосип Броз Тито, лидер бывшей Югославии, называл «социалистическим чудом». Веленье сегодня – пятый по величине город Словении, а его изначальный архитектурный облик и планировку дополняют достижения современной архитектуры.

Посетить сайт

Нова-Горица – город молодежи

Нова-Горица – один из самых юных словенских городов. Он был построен после Второй мировой войны как новый урбанистический центр на стыке регионов Горишка, Посочье и Випавска долина. Важную роль в оформлении нового города сыграл архитектор Эдвард Равникар, именно он продумал его планировку. И пусть некоторые его замыслы в период бурного роста города, который строили молодежные ударные отряды, прибывавшие сюда из всех уголков Югославии, не раз подвергались изменениям, первичная концепция просматривается до сих пор.

Посетить сайт

Откройте для себя особенности современной архитектуры

Архитектуру Словении последних десятилетий представляют собой отдельные объекты,, привлекающие внимание своей формой – здесь воплощена архитектурная мысль новых поколений. Ознакомьтесь с некоторыми современными объектами, которые интересны не только своим содержанием, но и внешним обликом.

Открытые дома Словении

Достижения словенской современной архитектуры можно изучать виртуально. Богатая онлайн-библиотека с привлекательными фотографиями представляет около 400 объектов с особым акцентом на монументальном строительстве. Открытые дома, часть международной сети Open House Worldwide, проводит фестиваль ОДС (OHS), в рамках которого возможен личный опыт работы с подрядчиками и пользователями в сотнях объектов по всей Словении. В любое время года вы можете связаться с ними для индивидуализированного знакомства со словенской архитектурой. 

Посетить сайт

Музей архитектуры и дизайна MAO

Более 100 000 различных предметов хранятся в Музее архитектуры, градостроительства, промышленного и графического дизайна. Его коллекция представляет около тысячи творений наиболее известных словенских авторов XX и XXI веков; также вы можете найти здесь объекты дизайна Рона Арада и Константина Грцица. Музей регулярно организует интересные тематические выставки, а также дает возможность приобрести работы словенских дизайнеров. Размещенный в прекрасном ренессансном замке Фужине, это собрание окружено парком и рекой Любляницей.

Посетить сайт

По пути от прошлого к будущему  

Откройте для себя архитектурные достопримечательности в сочетании с дегустацией местных деликатесов, наслаждаясь концертами классической музыки, просмотром выставок и релаксацией в оздоровительном центре.

Архитектурные достопримечательности

Познакомьтесь с архитектурной сокровищницей Словении.

Архитектурные достопримечательности

Подробнее

Культура

Словения гордится богатыми культурными традициями.

Культура

Подробнее

Музыка и танцы

Любители музыки могут послушать разнообразную классическую и современную музыку, посетить танцевальные спектакли и представления в Словении.

Музыка и танцы

Подробнее

Театры и кино

В Словении широкий выбор театральных спектаклей и кинотеатров.

Театры и кино

Подробнее

Фестивали и события

Посетите интересные фестивали и другие мероприятия в области культуры!

Фестивали и события

Подробнее

Знаковые достопримечательности

Образы Словении, которые произведут на вас неизгладимое впечатление.

Знаковые достопримечательности

Подробнее

Побаловать себя и предаться неге

Сделайте свой выбор – побалуйте себя, расслабьтесь и восстановите силы в велнес-центрах – на словенских термальных курортах.

Побаловать себя и предаться неге

Подробнее

Лучшее для гурманов

Узнайте, почему Словения становится все более популярным направлением для гурманов.

Лучшее для гурманов

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями