«У тебя и правда картошка!»

Это восклицание в Словении означает, что кому-то очень повезло. О том, что словенцы любят картофель, свидетельствуют поля, засеянные отечественными сортами картофеля, а также меню ресторанов, где картофельные блюда являются наиболее распространенным гарниром. В современной кухне картофель приобретает новые масштабы, и его прекрасно дополняют другие местные ингредиенты, создавая уникальную симфонию на тарелке. О том, что картофель имеет особую ценность в Словении, свидетельствует памятник картофелю и Марии Терезии, установленный в Шенчуре, а также многочисленные праздники и фестивали картофеля.

krompir_prazen krompir s prekmurskimi kolinami

Традиционные блюда с картофелем

Традиционные блюда во всех 24 гастрономических регионах Словении включают картофельные блюда. Без него не обходятся типичные рагу и клёцки, он хорошо сочетается с «жганцами», макаронами, яйцами, творогом. Картофельное тесто является основой для многих вкусных блюд. В качестве начинки он появляется в самых известных блюдах местной кухни, таких как идрийские «жликрофы» и штрукли. Вот несколько традиционных рецептов, в которых также присутствует картофель.

Посетить сайт

krompir_ljubljansko kosilo_goveji rep s prazenim krompirjem

Жареный картофель как самостоятельное блюдо

Самым распространенным и популярным, особенно в выходные, а также в будние дни картофельным блюдом в Словении, по крайней мере, с 19 века, является жареный картофель. Жареный картофель также является обязательным блюдом типичного обеда в столице Словении. Если вы хотите попробовать действительно хороший жареный картофель, вам следует заглянуть в ресторан «Езершек». Его там готовят из картофеля сорта «Беллароза», для которого характерна красная кожура и желтая мякоть. Этот сорт картофеля был признан лучшим на местном конкурсе среди 5 различных сортов в категории «Езершков жареный картофель». Картофель они покупают у местных поставщиков. И какой рецепт они рекомендуют для приготовления вкусного жареного картофеля?

krompir_jezerskov prazen krompir

 

«Езершков жареный картофель»

Ингредиенты:

  • Картофель
  • Коричневый лук
  • Сухие шкварки
  • Говяжий бульон

 

Приготовление:

Сначала отварите картофель в кожуре, очистите его, остудите и нарежьте тонкими ломтиками. Затем обжарьте в масле мелко нарезанный коричневый лук. Добавьте сухие шкварки. Когда шкварки зарумянятся, добавьте холодный нарезанный картофель. Далее идет обжарка. Вначале вы доливаете бульон, чтобы картофель лучше и легче прогрелся и впитал вкус говяжьего бульона. На следующем этапе нужно, чтобы у картофеля образовалась корочка, которая вместе с крахмалом, шкварками и луком придаст ему нужный вкус. Картофель, приготовленный таким образом, является самостоятельным блюдом, и не нуждается, например, в мясе. Конечно, не стоит «экономить» на луке и шкварках.

Посетить сайт

Жареный картофель как самостоятельное блюдо

Ассоциация по признанию жареного картофеля ежегодно с 2001 года организует Всемирный фестиваль жареного картофеля, где посетители могут попробовать этот корнеплод, приготовленный 99 способами. Фестиваль обычно проводится в сентябре, причем каждый год на новом месте. 

В 2022 году фестиваль принимает Блед.

Посетить сайт

Ассоциация даже установила памятник картофелю, который вы можете посетить в Шенчуре, центре картофелеводства Словении. Памятником почтили также императрицу Марию-Терезию, во время правления которой, в XVIII веке, были введены обязательные правила относительно посадки картофеля на словенской земле.

Когда традиционное флиртует с современным

Картофель является неотъемлемой частью как традиционной, так и современной словенской кухни. В семье Реповж, это владельцы органической фермы и аутентичной сельской словенской таверны, знают, как удовлетворить как любителей кулинарной ностальгии, так и тех, кто ищет современные сочетания местных ингредиентов. Это также касается и блюд с картофелем. Последний они производят органическим способом, что обеспечивает хорошую основу для приготовления оригинальных блюд. В качестве подсказки мы предлагаем вам вкусные рецепты – один с более традиционными, а другой с более современными нотками.

krompir_goveje licnice z njoki rdece pese

 

Ньокки из свеклы

Ингредиенты:

  • 250 г отварного, очищенного картофеля
  • 80 г муки (половину грубого помола и половину мелкого помола)
  • 15 г сливочного масла
  • соль
  • 1/2 яйца
  • 5 г порошка из свеклы

 

Приготовление:

Порошок из свеклы готовят путем нарезки молодой свежей свеклы на тонкие ломтики и сушки их в течение ночи при низкой температуре (макс. 40°C). Когда они полностью высохнут, измельчите их в мельнице как можно мельче.

Картофель отварите до готовности в подсоленной воде. Слейте воду, очистите и разомните картофель. К не слишком горячему картофелю добавьте яйца, муку, сливочное масло, соль (по вкусу) и свекольный порошок. Быстро замесите тесто, затем сформируйте длинные палочки и нарежьте ньокки длиной 2 см. Отварите ньокки в подсоленной воде так, чтобы они всплывали на поверхность посуды. При желании перед подачей на стол обжарьте их на раскаленной сковороде или в панировочных сухарях.

krompir_jagenckov ragu s krompirjevo peno
Foto: Dean Dubokovič

 

Картофельная пена

Ингредиенты:

  • 250 г картофеля
  • 75 г сливок
  • 75 г молока
  • соль
  • перец
  • мускатный орех

 

Приготовление:

Картофель очистите и нарежьте крупными кусочками. Вскипятите в сливках и молоке (пополам) и приправьте по вкусу. Смешайте до получения однородной массы в кухонном блендере. При необходимости добавьте еще немного молока. Перелейте смесь в сифон, который мы обычно используем для взбивания сливок, и используйте 1-2 баллончика для приготовления картофельной пены.

Приятного аппетита!

Посетить сайт

Картофельные праздники в Словении

Всемирный фестиваль жареного картофеля является лишь одним из неисторических фестивалей, которыми вы можете наслаждаться в Словении. В каждой провинции вас ждут праздники различных блюд, среди которых, конечно же, хватает и связанных с картофелем. Во многих деревнях к этим праздник приурочены выборы победителя в «картофельных» играх, таких как соревнования по бросанию клубней на расстояние или копание картофеля с завязанными глазами. Каждый август в Бовце проходит «Чомпарска ночь», а в октябре толминцы проводят традиционный «Фрикафест».

Познакомьтесь с другими кулинарными мероприятиями и праздниками по всей Словении, где зачастую можно встретить картофель.



Добро пожаловать в страну гастрономических изысков!

Независимо от того, где вы решите поесть, вы всегда найдете что-нибудь для себя. В Словении превосходная кухня, традиционная и современная, полная различных вкусов. По возможности посетите лучших словенских поваров и не забывайте, что словенские деликатесы – это еще и отличный сувенир!

Вкусы Словении

Знакомы ли вы с характерными вкусами Альп, Средиземноморья, Карста и Паннонской равнины?

Вкусы Словении

Подробнее

Вина Словении

Где попробовать вина из трех словенских винодельческих регионов?

Вина Словении

Подробнее

Где поесть

Домашняя или интернациональная - выберите свою атмосферу и еду в Словении.

Где поесть

Подробнее

Лучшее для гурманов

Узнайте, почему Словения становится все более популярным направлением для гурманов.

Лучшее для гурманов

Подробнее

Местно и обычно

Познакомьтесь с питанием словенцев в будние и праздничные дни и узнайте, где они получают ингредиенты для своего меню и где вы также можете их попробовать.

Местно и обычно

Подробнее

Куда отправиться за свежими домашними продуктами?

Узнайте вкус благородных даров словенской земли, попробуйте деликатесы со словенских ферм.

Куда отправиться за свежими домашними продуктами?

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями