2017 год посвящен 500-летию Реформации. Свое начало она берет на немецкой земле, именно там в 1517 году августинец монах Мартин Лютер на двери Замковой церкви в Виттенберге прибил 95 тезисов об индульгенциях и тем самым выразил критическое отношение к существовавшей тогда церковной организации. Реформационное движение быстро распространялось и вскоре охватило словенскую территорию, что оказало значительное влияние на сознание словенцев. В этот же самый период были выпущены две первые печатные книги на словенском языке, а ключевой фигурой словенской Реформации стал Примож Трубар. Контрреформация почти полностью искоренила протестантизм. В настоящее время в Словении проживает 20 тысяч евангелистов, большинство из них живет в Прекмурье. Сообщество протестантских церквей в Европе в список, включающий более пятидесяти европейских городов Реформации,  внес также три значительных с точки зрения протестантского движения словенских края – город Любляну и деревни Рашицу и Пуцонцы. Познакомьтесь же с ними и вы!   

Пуцонцы – первая евангелическая община в Словении  

Пуцонцы считаются колыбелью протестантизма в Словении, краем, в котором в 18 веке с введением эдикта о терпимости, была установлена первая Евангелическая церковная община и была построена первая Евангелическая церковь в Словении. На момент установления церковь имела 5700 членов, в настоящее время их насчитывается 1700, живущих в 17-ти словенских деревнях.   

Изучение захватывающей евангелической истории Пуцонцев и Прекмурья вам можно разнообразить посещением отличных термальных курортов, расположенных поблизости. Отдохните в Моравских Топлицах в Термах 3000 и Термах Виват. Велосипедисты могут отправиться в находящуюся неподалеку Горичку. Посетите Замок Град - самое большое сооружение из всех замков, находящихся в Словении. Здесь, наряду с другими, проживала династия семьи Щечи, занимающаяся в 16 веке распространением идей протестантизма на этой территории.   

Любляна – центр культурного расцвета в эпоху Реформации

Любляна в середине 16 века становится центром словенского протестантизма и одновременно центром культуры. В это время в словенской столице открывается первая средняя школа, публичная библиотека и типография, что все вместе оказывает значительное влияние на развитие словенской литературы и словенского языка. В 1550 году Примож Трубар издает две первые книги на словенском языке -  «Катехизис» и «Абецедарий» («Азбука»); основательную работу проводит в то время и Юрий Далматин, переводя  на словенский язык Библию. Адам Бохорич создает первую грамматику «Зимние свободные часочки» ( Arcticae horulae succisivae  (Zimske urice proste)). Одним из видных словенских протестантских реформаторов, заслуживающих внимания, являлся и Себастьян Крель. Впоследствии расцвет протестантизма в Словении был подавлен контрреформационным движением.  

В настоящее время в Любляне существует всего лишь одна евангелическая церковь -  церковь Приможа Трубара. О времени, когда происходило протестантское движение, напоминает и находящийся поблизости Парк словенской Реформации. Трубар в период своей деятельности в Любляне жил в находящемся на площади Рибий трг самом старом доме в столице. Имя главного словенского реформатора носит также одна из улиц, находящаяся в самом центре столицы Словении. На Трубарьеве улице, ведущей на площадь Прешерна, расположено много магазинчиков, баров, кафе и ресторанов. Все они создают оживленную атмосферу жизни города.

Рашица – родной край Приможа Трубара

В деревушке Рашица, находящейся в районе Велике Лашче и расположенной недалеко от Любляны, родился Примож Трубар. В доме-усадьбе, где он жил, открыли музей, рядом с которым находятся гостевой дом, галерея и библиотека-читальня. Соедините приятное с полезным и отправьтесь в познавательное путешествие по лесному учебному маршруту, соединяющему Рашицу и Турьяк. Посетите замок Турьяк с Далматиновой  часовней, названной так в честь реформатора Юрия Далматина, который именно здесь, в замке Турьяк, занимался переводом Библии на словенский язык. В окрестностях Великих Лашч кроме Приможа Трубара родились еще некоторые словенские литераторы, оставившие свой след в истории. Узнайте о их деятельности на познавательном Великолашком культурном маршруте, благодаря которому вы познакомитесь с многочисленными культурно-историческими достопримечательностями. Любители туристических походов смогут выбрать также и другие маршруты, которые поведут их к памятникам культуры через девственную природу, знакомя с  множеством особенностей карстового края. В непосредственной близости пересекаются европейские маршруты Е6 и Е7.

Что ели словенцы в эпоху Реформации? Попробуйте и вы эти блюда

Вас интересует, что же ели во времена Реформации? Оказывается, очень вкусные блюда. Уже в самом начале эпохи Реформации люди поняли, что человеку кроме духовной пищи нужна еще и та, что готовится в кухне, и, таким образом, они распространяли не только реформационные идеи, но и кулинарные. В настоящее время благодаря Евангелической церковной общине Пуцонцы, в Словении можно прочитать, что же ели 500 лет назад. В «Кулинарной книге Лютера и Меланхтона» описано приготовление блюд в период Реформации. Примите брошенный вызов и приготовьте вкуснейшее блюдо из времен, когда жил сам Мартин Лютер.

Рецепт торта с повидлом из шиповника

Замесить тесто из 250 г муки, орехов,  масла, 100 г меда или 250 г сахара, 5 щепоток корицы, 1 щепотки гвоздики и двух желтков. Раскатать тесто толщиной ½ cм, поместить на круглый противень, по кругу прилепить края теста белком. В середину положить 200 г повидла из шиповника, сверху украсить полосками из теста в виде решетки или тестом, вырезанным с помощью формочек. Смазать белком и печь при температуре 200ᵒC около 45 мин.   

Приготовление повидла из шиповника

Из созревших плодов шиповника удалить плодоножки, веточки и семена. Тщательно промыть плоды, разрезанные пополам для того, чтобы удалить волоски, находящиеся внутри плода. Залить водой таким образом, чтобы она полностью покрывала плоды шиповника и оставить  на ночь. На следующий день в той же воде варить, постоянно помешивая, до полного размягчения шиповника. После этого протереть через сито, добавить ¼ количества пектинового пюре, приготовленного из незрелых фруктов, таких как яблоки, айва, крыжовник и смородина, и проварить до сгущения на низкой температуре.

Изучайте культурное наследие Словении

Поверните время вспять и откройте секреты жизни и деятельности словенских замков и церквей. Познакомьтесь с прошлым, посетив музеи, познакомьтесь с современным словенским искусством и творчеством. А после увлекательного изучения словенской истории, посвятите свое время отдыху, побалуйте себя в термальных водах словенских курортов, попробуйте вкуснейшие словенские деликатесы.

Курорты и термальные курорты

За здоровьем в Словению!

Курорты и термальные курорты

Курорты и термальные курорты

Подробнее

Вкусы Словении

Знакомы ли вы с характерными вкусами Альп, Средиземноморья, Карста и Паннонской равнины?

Вкусы Словении

Подробнее

Галереи и музеи

Музеи и галереи в Словении – сокровищницы искусств от доисторических времен до наших дней.

Галереи и музеи

Подробнее

Замки

Словения усеяна замками, дворцами и крепостями.

Замки

Подробнее

Храмы и монастыри

Церкви и монастыри в Словении – история религии, архитектуры и искусства в 3000 культовых сооружений

Храмы и монастыри

Подробнее

Термальная Паннонская Словения

Паннонская Словения – здесь вы сможете отдохнуть на природных курортах, попробовать «прекмурскую гибаницу» и полюбоваться аистами.

Термальная Паннонская Словения

Термальная Паннонская Словения

Подробнее

Любляна

Столица Словении – «Зеленая столица Европы- 2016». Очаровательный, оживленный город будет восхищать вас на каждом шагу.

Любляна

Любляна

Подробнее

Города и пункты назначения

Маленькие города для огромных впечатлений.

Города и пункты назначения

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями