Шаг за шагом – к элитному вину

Возделывание виноградников в Словении прочно укоренилось с незапамятных времен – оно восходит к эпохе Древнего Рима. На сегодняшний день словенцы произвели миллионы литров вина самого высокого качества, и каждый седьмой словенец считает себя причастным к виноградарству. Особенно это распространено в восточной части Словении, где так много виноградников, а на западе винодельческий регион простирается от побережья до континентальной части Средиземноморской Словении. В Словении насчитывается 9 областей виноделия и 3 винодельческих региона. Каждый из них - особенный. На вкус вина оказывают влияние состав почв, климат и винодельческие традиции.

trgatve v sloveniji_spicnik

 

Словенских виноградарей, где бы они ни трудились – на восточных или западных холмах – объединяет любовь к лозе, и это находит свое отражение в качестве словенских вин. Многие словенские виноделы были удостоены самых высоких призов и званий. На исходе лета и ранней осенью для них наступает любимое время года: именно теперь они пожинают плоды своего  труда, поэтому сбор винограда всегда проходит весело. Станьте и вы частью этого незабываемого события!

Время сбора винограда

Сбор винограда издревле считался событием, которое объединяет людей. Как только виноград созревает, накапливая достаточно сахаров, вся семья и те, кто готов помочь, приступают к сбору тяжелых и сладких кистей. В различных регионах сезон начинается по-разному. В Приморском регионе работы начинаются в конце августа и ведутся до конца сентября, а на юге и на западе (Посавье и Подравье) виноград созревает несколько позже.

Сбор винограда обычно начинается в восемь часов утра. Хозяин и хозяйка приветствуют гостей-помощников и раздают им садовые секаторы. В процессе работы на винограднике бывает шумно – сборщики перекликаются, пересвистываются и поют, соревнуясь в своем веселье с соседями. А чтобы работа спорилась, приглашают гармониста. В работе дважды возникает перерыв – надо же подкрепиться! А еще сборщиков ждет десерт с печеными каштанами и вечеринка, которая может затянуться до глубокой ночи.

Секатор в руки – и за работу

Вам тоже захотелось повеселиться, работая сборщиком винограда? Лишних рук тут не бывает, поэтому хозяева будут рады всем желающим. Самую исчерпывающую информацию вы сможете получить, посетив сайты винодельческих туристических усадеб. А еще вы можете принять участие в самых крупных организованных акциях по сбору винограда v Словении.

Подравский винодельческий регион

Легендой словенского виноделия является Старая Лоза, которая произрастает в городе Марибор, расположенном на востоке Словении. Она вошла в Книгу рекордов Гинесса как самая старая виноградная лоза в мире. Она окружена особым почетом, и в ее честь устраивается торжественный сбор винограда, привлекающий в октябре месяца в исторический район города Лент множество посетителей. Это важное туристическое и протокольное событие в Словении. Сбор винограда – это еще и часть Фестиваля Старой Лозы. Спустя несколько дней после сбора винограда в Мариборе вы сможете побывать на городском сборе урожая в городе Птуй (5 октября). Под грохот трещоток, надежно защищающих виноградники от птиц, вы сможете в начале сентября принять участие в Лендавском сборе урожая (2 сентября). Влиться в пеструю компанию сборщиков винограда вы сможете также в романтических винных холмах в Прлекии.

Приморский винодельческий регион

Випавска долина, где вызревают автохтонные сорта винограда «Пинела» и «Зелен», в сентябре приглашают всех желающих на Випавский сбор винограда, где состоится также коронование новой королевы вина. Неподражаемый ландшафт, усеянный виноградниками, ждет вас в местности Горишка Брда, где к сбору винограда приступают уже в конце августа. В винном погребе вы сможете попробовать чудесные вина родом из этой местности.

Посавский винодельческий регион

Участие в сборе винограда возможно и в Посавском винодельческом регионе. По окончании работы здесь, в уютных постройках-«зиданицах», расположенных ближе к вершине холмов и оснащенных винными погребами, тоже кипит веселье. А в местности Бизельско обязательно посетите  «репницы» - вырытые в песке старинные хранилища репы. Ныне в них хранят вино.

Живительный глоток вина – по завершении сбора винограда

В Словении немало высококачественных вин. Ознакомьтесь с ассортиментом крупнейших словенских винных погребов, побывайте на праздниках, посвященных вину. Попробуйте и вкуснейшие блюда словенской кухни, полюбуйтесь красочным словенским ландшафтом.

Сельская местность

Сельская местность – на природе с местными жителями и домашней едой.

Сельская местность

Подробнее

Вкусы Словении

Знакомы ли вы с характерными вкусами Альп, Средиземноморья, Карста и Паннонской равнины?

Вкусы Словении

Подробнее

Вина Словении

Где попробовать вина из трех словенских винодельческих регионов?

Вина Словении

Подробнее

Средиземноморская Словения & Крас

Пусть вас ласкает морское солнце или окутывает мгла таинственных подземных пещер.

Средиземноморская Словения & Крас

Средиземноморская Словения & Крас

Подробнее

Термальная Паннонская Словения

Паннонская Словения – здесь вы сможете отдохнуть на природных курортах, попробовать «прекмурскую гибаницу» и полюбоваться аистами.

Термальная Паннонская Словения

Термальная Паннонская Словения

Подробнее

Праздники вина в Словении

В винодельческой Словении в любое время года найдется повод для тоста с бокальчиком доброго вина. Не забудьте также посетить праздники вина!

Праздники вина в Словении

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями