Козыри словенской кулинарии на вашем столе

По своим обычаям и традициям Словения является очень разноликой страной, что находит отражение  также и в богатом гастрономическом наследстве, и в широком ассортименте предлагаемых  традиционных  местных сельскохозяйственных продуктов. Знакомьтесь с краем и исследуйте его  с помощью блюд местной традиционной кулинарии.

 

 

Особое внимание следует уделить блюдам, которым присвоено географическое указание или наименование, а также тем, которые считаются яркими традиционными местными деликатесами.

Богатство вкуса словенских сыров  

В идиллических окрестностях зеленых гор и горных пастбищ создается словенский сыр. Есть среди них и продукты с защищенным географическим происхождением. В Бохинье, где альпийское хозяйство имеет богатую давнюю традицию, попробуйте сыр мохант, который в силу своего острого специфического запаха называют особым сыром. Но пусть вас запах этого сыра не введет в заблуждение, его вкус отличен!  Испытайте удовольствие, попробовав интенсивно желтого цвета сыр «Наношки». В Бовском крае, где разводят автохтонных словенских бовских овец, делают сыр «Бовшки». А немного южнее, в долине реки Соча, вас, зазывая своим сладко-пикантным вкусом уже ждет сыр «Толминц», сыр, который когда-то использовался в качестве средства оплаты земельной пошлины.

Мясные изделия – пальчики оближешь!

Находясь в Словении, обязательно попробуйте изделия из мяса. Королева среди них -  колбаса «Краньска», которая по заслуге космонавта словенского происхождения Суниты Уильямс покорила космос! Настоящее богатство мясных изделий с защитным знаком географического происхождения вас ждет на территории Карста, где вы сможете попробовать деликатесы этого края во главе которых стоит хамон «Крашки» - сыровяленый свиной окорок «крашки пршут», так называют его словенцы.  Особым вкусом, приобретенным во время созревания в рубленом свином сале, вас привлечет и, может быть, навсегда оставит неравнодушным к себе копченое мясо свинины «Прлеска тунка». Почувствуйте атмосферу Солчавского края,  попробовав вкуснейший копченый деликатес «Згорньесавински желодец» , а  путешествуя по прекмурским равнинам обязательно отведайте ветчины «Прекмурска шунка» . 

Традиционное и особенное – гарантированно!   

Вы любитель сладкого? В таком случае, сладкий рулет «Прекмурска гибаница» вам идеально  подходит, ведь он отличается богатым колоритом вкусов и ароматов, дающим ощущение нежности, сочности и полного совершенства. Королева словенских праздничных блюд – потица – традиционный рулет из дрожжевого теста с различной начинкой. Идрийские вареники «идрийски жликрофы» - кулинарное совершенство вкуса! – особым образом сделанные мешочки из теста с картофельной начинкой, как будто бы были приготовлены специально для вас, поэтому попробуйте их,  когда будете в гостях в Идрии. А нежный, мягкий, с опьяняющим ароматом, похожий на хлеб, настоящий белокраньский калач  «Белокраньска погача», является особенностью региона Бела Краина. Отломите себе кусочек!

Добавьте в блюда  немного словенского вкуса

Уже в течение 700 лет добытчики соли на пиранских солончаках добывают белое сокровище словенского побережья – пиранскую соль, которая вкусом моря и солнца придаст вашим блюдам особый шарм. С помощью оливкового масла экстра вирджин из Словенской Истры  или тыквенного масла из Штирии и Прекмурья  вы сделаете свои блюда изысканными и одновременно очень полезными для вашего здоровья. Если вы любите лук, обязательно попробуйте так называемый «птуйский люк», это автохтонный сорт красного репчатого лука – для него характерно исключительное богатство вкуса, а на Птуйском поле его выращивают уже на протяжении более чем 200 лет. А продукты пчеловодства твердо укоренились в словенской кулинарии, и если вам захочется побаловать себя медком, обратите свое внимание на сорта меда, имеющие защитный знак  - Крашский и Кочевский лесной мед.

Попробуйте изделия настоящей словенской кулинарии

Словения очень разноликая страна, и это находит отражение в ее кулинарии. Изучайте вкусы словенских мест и пробуйте блюда, которые проверили свое превосходство временем столетий.

Вкусы Словении

Знакомы ли вы с характерными вкусами Альп, Средиземноморья, Карста и Паннонской равнины?

Вкусы Словении

Подробнее

Вина Словении

Где попробовать вина из трех словенских винодельческих регионов?

Вина Словении

Подробнее

Потица – царица словенского праздничного стола!

Приготовьте ореховую потицу по традиционному рецепту!

Потица – царица словенского праздничного стола!

Подробнее

Местно и обычно

Познакомьтесь с питанием словенцев в будние и праздничные дни и узнайте, где они получают ингредиенты для своего меню и где вы также можете их попробовать.

Местно и обычно

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями