Первый пивной фонтан в мире

Вы представляете себе фонтан, из которого бьет пиво? Нет, это не сон. В словенском городке Жалец отдали дань богатым пивоваренным традициям, соорудив именно такой фонтан. Он называется «Зеленое золото», и это показывает, насколько важную роль здесь отводят выращиванию хмеля в долине Нижней Савиньи. Вместо воды из фонтана можно налить себе пива, приготовленного в небольших словенских пивоварнях. Национальное бюро Словении по туризму отметило этот фонтан званием «Сеятель 2017» за инновативность. Ну что – попьем пивка?

Поднимем бокалы с отменным пивом!

Архитектурное решение фонтана представляет собой символическую шишечку хмеля, представленную двумя полукругами – в одном из них расположены фонтаны с водой, в другом – с пивом. Полукружия оформлены медным «кружевом», которое имитирует пивную пену. Из шести краников можно налить по 100 мл   шесть различных видов пива. Для этого необходимо иметь с собой специальную кружечку, которую можно приобрести в городе. Дизайнером кружки, которую вы можете увезти домой в качестве сувенира, является знаменитый мастер своего дела Оскар Когой.

Традиция пивоварения в долине Нижней Савиньи

Расцвет культуры хмеля в долине Нижней Савиньи приходится на период правления императрицы Марии Терезии. Первые посадки хмеля – это район Дворца Ново Целье. Жалец также располагал собственной пивоварней, которая после Первой мировой войны была закрыта. Если вас интересует информация о традициях выращивания хмеля и пивоварения, посетите Экомузей хмелеводства и пивоварения Словении, расположенный неподалеку от пивного фонтана.

У фонтана всегда оживленно

Пивной фонтан в парке городка Жалец работает с апреля по октябрь. В этот период здесь проводится множество интересных мероприятий. Когда долина Нижней Савиньи одевается в душистые хмелевые кудряшки, начинается Фестиваль Зеленого Золотa, в рамках которого у фонтана можно заодно попробовать лакомства Кухни у Фонтана,  послушать музыкантов, окунуться в шум и гам деревенского рынка. И в любое время года можно зайти в Лавку «Зеленое золото», где продается фермерская продукция из агрохозяйств долины Нижней Савиньи.

Зеленые сокровищницы Словении

Словения – страна новаторов и «зеленых» историй. Узнайте их и вы!

Зеленая история Словении

Планируйте свой отпуск в «зеленом».

Зеленая история Словении

Подробнее

Восемь перспективных туристических направлений в Словении

Зеленая природа, богатое культурное наследие, исконные вкусы = Лучшие туристические направления Европы

Восемь перспективных туристических направлений в Словении

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями