Истории людей, сформировавших истории словенских городов

Во время посещения исторических городов, проявив немного воображения и открыв глаза на городские особенности, вы легко сможете увидеть и почувствовать самые разные эпохи прошлого.  Отдельного внимания заслуживают истории о жизни и работе людей, которые шли впереди своего времени. Узнайте, как на характер отдельных городов повлиял великий поэт или уникальная путешественница, знаменитый композитор и скрипач или отец-капуцин, а также многие другие знаменитые люди. Шагните в те времена, когда города жили в ритме работ уникальных мастеров, таких как сапожники и кружевницы, горняки и исследователи природных богатств. Вы можете найти вдохновение в этих историях!

Посетить сайт

Крань - город поэта, запечатлевшего словенцев на карте мировой поэзии

Франце Прешерен, который так важен для словенцев, как Шекспир для англичан, провел последние годы своей жизни в городе Крань. Во время его проживания в культурной столице Словенских Альп были опубликованы знаменитые «Поэтические произведения» и его поэма «Здравлица», часть которой в настоящее время является словенским национальным гимном.

Узнать больше

Целье – город исключительной путешественницы по миру

В основном Целье славиться династией Цельских графов, которая в свое время считалась одной из самых влиятельных династий в Европе. Но помимо знатных графов, в этом княжеском городе оставила свой след маленькая и решительная женщина, которая самостоятельно путешествовала по миру в конце 20-х годов прошлого столетия.  С уникальной  Альмой М. Карлин, которая вошла в историю как писательница, исследователь, полиглот и теософ,  и которая, несомненно, стала бы одним из самых популярных блогеров в наши дни, вы сможете познакомиться в разных местах города Целье.

Пиран - город великого виртуоза

В самом живописном словенском приморском городке вы можете познакомиться с историей жизни известного композитора и виртуоза Джузеппе Тартини. Творчество великого композитора насчитывает более 130 концертов для скрипки с оркестром и почти 200 скрипичных сонат, самая известная из которых Дьявольская трель.

Шкофья Лока - город средневековой сцены

«Шкофьелошкий пассион» – старейший словенский театральный текст, старейшая постановочная пьеса в Словении и одно из старейших театральных произведений искусства в Европе. Благодаря своей уникальности, «Шкофьелошкий пассион» включен в список ЮНЕСКО как часть нематериального культурного наследия человечества. А вы знаете, кто написал знаменитый текст? Это был отец-капуцин Ромуальд, настоящее имя которого Ловренц Марушич. Спектакль впервые ожил на улицах и площадях в 1721 году, а в настоящее время он ставится один раз в несколько лет.

Радовлица – сладкое  место мастера-пчеловода

Антон Янша – пионер  современного пчеловодства, который родился в 1734 году, недалеко от Радовлицы, альпийского средневекового города с оборонительным рвом. Он был первым учителем пчеловодства при венском дворе, а его основные принципы до сих пор соблюдаются пчеловодами во всем мире. По инициативе Словении его день рождения, 20 мая, объявлен Международным Днем пчел.

Камник - город известного генерала с душой поэта

Камник - исторический город с богатой ремесленной традицией, в чем можно убедиться, прогулявшись по улице Шутна. Почти 150 лет назад в этом городе появился на свет словенский генерал и великолепный стратег Рудольф Майстер. Для словенцев он известен как борец за северную границу страны, но, возможно, мало кто знает, что у храброго генерала была творческая душа - он был поэтом, художником и библиофилом.

Шентюр – город словенского «кандидата» в святые

В городе Шентюр гордятся не только музыкальной семьей Ипавец, но и своим благословенным соотечественником – Антоном Мартином Сломшеком, который родился в соседней деревне. Известный епископ, писатель, поэт, педагог и патриот, он уже в детстве начал проявлять свой проповеднический талант, а позже своими действиями помог поднять сознание словенского народа.

Среди людей, создавших города

У каждого города существует своя история. Их создали люди с помощью своих уникальных личных и профессиональных достижений. Познакомьтесь с некоторыми городами, отмеченными историческими периодами или профессиональной деятельностью известных людей.

Словения – страна  исключительных людей и историй

Словения – настоящее  маленькое зеленое чудо посреди Европы. Ее природные и культурные сокровища привлекают внимание мировой общественности. Словенцы очень похожи на свою страну – удивительные  во многих областях – от  спорта до гастрономии. 

Выдающиеся личности

Великие словенцы, творившие мировую историю.

Выдающиеся личности

Подробнее

Tоп 10 достопримечательностей

Достопримечательности зеленой Словении, которые стоит увидеть!

Tоп 10 достопримечательностей

Подробнее

Словения - лучшее направление 2021 года, выбранное Condé Nast Traveler

В 2021 году Словения оказалась в числе самых желаемых направлений. Узнайте, почему.

Словения - лучшее направление 2021 года, выбранное Condé Nast Traveler

Подробнее

Словения – страна величайших спортсменов

Окунитесь в активную Словению и услышьте биение ее спортивного сердца.

Словения – страна величайших спортсменов

Подробнее

Следуйте звездам Мишлен

Познакомьтесь со словенскими гастрономическими звездами, которые засияли в мишленовском небе.

Следуйте звездам Мишлен

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями