Откройте для себя таинственный мир карста

Карстовый мир – это необычные природные явления, возникшие под воздействием карстовых рек. Хотите узнать, как возник пещерный ландшафт? Интерактивная выставка «EXPO пещера Постойна Крас» демонстрирует процессы образования карстовых явлений, рассказывая прежде всего об истории самой известной в мире пещеры, открытой для посещения туристами – Постойны. Выставка интересна своими интерактивными 3D презентациями – как для тех, кто видит все эти чудеса впервые, так и для специалистов.  Национальное бюро Словении по туризму отметило эту выставку званием «Сеятель» за инновативность. Посетите ее – это позволит вам одновременно и получить новые знания о процессе исследования карста, и развлечься.

Углубитесь в историю образования карста

Карст интересен не только своими подземными и наземными явлениями, но и биологическим разнообразием, и хрупкостью природной среды. Известно ли вам, что водоносные пласты Краса обеспечивают питьевой водой почти половину Словении? Особое место в экспозиции выставки уделяется карстовым недрам и его крупнейшей «жемчужине» - пещере Постойна. Выставка наглядно представляет, как на протяжении многих веков образовывались великолепные интерьеры пещеры.

Загадочный мир пещерной фауны

Пещера Постойна сыграла важную роль в изучении видов фауны, обитающих в карстовых пещерах. Здесь было обнаружено больше всего видов фауны – пещера и ныне слывет чемпионом мира по биотическому разнообразию пещерных обитателей! А знаете ли вы, что в ней живет дракон? Ну, почти дракон. Так в народных преданиях предстает «человеческая рыбка», самая известная обитательница пещеры Постойна. Кроме нее, здесь можно встретить еще около 150 видов фауныэто различные паучки, мотыльки, жуки, улитки, летучие мыши и т.п. Их можно увидеть в павильоне выставки «EXPO пещера Постойна», здесь же представлены и материалы, рассказывающие о временных обитателях пещеры, а также об исчезнувших видах. А еще тут имеется прекрасная коллекция бабочек.

Когда в пещеру ступает нога человека…

Третий, завершающий блок экспозиции рассказывает о появлении в пещере человека. Впервые это произошло в Ледниковый период, когда первобытные люди искали укрытия от стужи. В будущем году исполнится 200 лет с тех пор как пещера Постойна стала доступной для туристов.  На сегодняшний день ее посетило более 38 миллионов туристов из всех уголков земного шара! Выставка рассказывает и о туристической истории пещеры, и об отношении к пещере местных жителей.

Мир пещер – для детей

Как образовались мощные сталактиты и сталагмиты, подземный зал со свисающими с потолка «спагетти»? Как растут детеныши «дракона»? На все эти вопросы, которые не дают покоя самым юным посетителям, на выставке можно найти ответ. Величественную игру природы, в результате которой возникли все эти красоты, детям представят в ходе интерактивной игры «человеческая рыбка» и пещерный жучок. А чтобы событие стало еще более запоминающимся, детям разрешают попробовать себя в вождении настоящего пещерного поезда.

Откройте для себя разнообразие Словении!

Отправьтесь в таинственные недра Краса, узнайте о том, каков он сверху! Всего несколько километров – и вы уже на море. А может быть, вы предпочтете бродить по улицам и площадям словенской столицы?

Постойнская пещера

Постойнская пещера и Предъямский замок являются мировыми достопримечательностями!

Постойнская пещера

Постойнская пещера

Подробнее

Крас

Сокровенное чудо природы.

Мировое наследие ЮНЕСКО

Словенские сокровищницы мирового наследия.

Мировое наследие ЮНЕСКО

Мировое наследие ЮНЕСКО

Подробнее

Средиземноморская Словения & Крас

Пусть вас ласкает морское солнце или окутывает мгла таинственных подземных пещер.

Средиземноморская Словения & Крас

Средиземноморская Словения & Крас

Подробнее

Любляна

Столица Словении – «Зеленая столица Европы- 2016». Очаровательный, оживленный город будет восхищать вас на каждом шагу.

Любляна

Любляна

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями