Пиран – город, выросший на соли

Пиран считается одним из красивейших исторических городов на побережье Адриатики. Живописные постройки, в которых нашло свое отражение влияние культуры Венецианской Республики, мощные средневековые стены, романтичные узкие улочки и запах соли на каждом шагу – все это придает городу неповторимое очарование. Соль – это то, что определило своеобразие города. Его развитие было тесно связано с соледобычей. Пиранская соль и поныне считается одним из ярчайших атрибутов города. Откройте для себя «всю соль» Пирана, пусть все, что с ней связано, вас воодушевит и надолго вам запомнится.

Белое сокровище моря

Традиции соледобычи в Пиране и его окрестностях насчитывают более семи веков. Когда-то солеварни здесь расстилались на значительно большей площади, но до наших дней сохранились только Струньянские и Сечовельские солеварни. Посетив солеварни Сечовле, вы сможете получить представление о том, как добывалась соль в незапамятные времена: есть немного мест, где эти традиции сохранились. Солеварни – это сложная экосистема, которая позволяет существовать здесь многим видам флоры и фауны, в том числе редким и исчезающим. По солеварням можно прогуляться пешком или объехать их на велосипеде.

Посетите сайт

Вкус соли

Пиранская соль славится своим качеством и естественным ослепительно-белым цветом. Ее особенные свойства объясняются составом почв, естественным солнечным освещением и другими природными факторами, такими как ветер, море и – заботливые руки солеваров, которые добывают соль точно так же, как это было принято семьсот лет назад, используя только традиционные орудия труда. Главной драгоценностью солеварен Сечовле является так называемой «соляной цветок». Для того, чтобы получить этот продукт, требуется немало терпения и любви к своему делу, поэтому он так ароматен и вкусен, что от него в восторге даже самые знаменитые маэстро кулинарного дела и, конечно же, гурманы.

Пусть в вашей кухне запахнет Пираном

Кухня Истрии и Пирана – это не только соль, но и оливковое масло, рыба. Удивите своих родных и близких прекрасным сочетанием приморских вкусов – приготовьте пиранского окуня в шубке из соли.

Посетите сайт

Почувствуйте соль на кожеn

Море – настоящая сокровищница природных даров, которые благотворно воздействуют на наш организм и самочувствие. Солевые камеры, которых так много по всей Словении, оказывают целебное влияние на дыхательные пути и на кожу. Особые «солевые» впечатления ждут вас в велнес-центре «Талассо Лепа Вида», устроенном в уникальном окружении соляных приисков. Получите удовольствие от процедур с использованием фанго, рапы и соли, получаемой традиционным способом.

Посетите сайт

Дань традициям соледобычи

Познакомьтесь с достопримечательностями и секретами, связанными с соледобычей, на традиционном Празднике солеваров, который знаменует собой сезон переселения на солеварни и приготовления к снятию урожая соли. Этому празднику уже несколько веков – он совпадает с Юрьевым Днем (23 апреля): Георгий Победоносец считается покровителем города Пиран – в честь него был возведен и кафедральный собор, возвышающийся над центром города.

На экскурсию – в ближайшие окрестности

Откройте для себя и другие сокровища Средиземноморской Словении и остальных ее регионов. Отправьтесь из Пирана на экскурсию в пещеру Постойна, навестите элегантных липицианов, отправьтесь к красотам карстового ландшафта или предайтесь гастрономическим удовольствиям в местности Брда.

Средиземноморская Словения & Крас

Пусть вас ласкает морское солнце или окутывает мгла таинственных подземных пещер.

Средиземноморская Словения & Крас

Средиземноморская Словения & Крас

Подробнее

Липица

Липица – европейская колыбель липицанеров.

Липица

Липица

Подробнее

Постойнская пещера

Постойнская пещера и Предъямский замок являются мировыми достопримечательностями!

Постойнская пещера

Постойнская пещера

Подробнее

Крас

Сокровенное чудо природы.

Забронируйте свои впечатления

Пусть вас очарует рокот волн и аромат соли. Позвольте себе расслабиться на словенском побережье. Выберите и забронируйте место для вашего отдыха прямо сейчас!

От 896,50 €

Наши профессионально проводимые программы являются популярным выбором для тех, кто хочет снять стресс и сохранить жизненную энергию. Все оздоровительные...

Antistress & Healthy Living (5 ночей)

Истрия Словения

Истрия Словения

Узнайте историю трех старых прибрежных городов – Изолы, Копера и Пирана; откройте для себя секреты и особенности сельской местности, чтобы найти идеи для экскурсий; найдите информацию о развлечениях и событиях, морском и конгресс-туризме, природных, культурных и гастрономических особенностях словенской Истрии.   



Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями