Помурье как на ладони

История павильонa «Expano» началась на миланской выставке «Expо» в 2015 году, это был  словенский павильон. В настоящее время павильон установлен на берегу озера Собошко и в нем размещена экспозиция, подробно рассказывающая о регионе Помурье. Интерактивные решения позволят вам совершить исторический экскурс, узнать о быте и традициях жителей Помурья, ознакомиться с достопримечательностями природы и культуры этого интереснейшего края. Здесь же можно получить информацию об актуальных событиях, в которых можно принять участие в Помурье, а также попробовать блюда, которые издревле популярны на берегах реки Мура: лучшие местные шеф-повара прекрасно приготовят и традиционное угощение, и современные кулинарные шедевры. 

Павильон «Expano» за инновационную презентацию Помурья был удостоен звания «Sejalec 2020». Подробнее

Двери в Помурье

Интерактивная экспозиция – это широкая презентация региона Помурье по нескольким тематическим направлениям, при которой удачно используются возможности современных технологий. Здесь перед вами во всей своей полноте развернется регион, расположенный по течению реки Мура.

Вы готовы почувствовать пульс современной жизни в регионе Помурье?

В павильоне «Expano» предусмотрена деятельность Центра туристической информации: здесь вам с удовольствием подскажут, какие впечатления вы сможете получить в Помурье. Жизнь самой северо-восточной области страны богата событиями: здесь обязательно найдется занятие по душе и для любителей активного отдыха на лоне природы, и для желающих познакомиться с местной культурой и историей, не останутся в обиде и гурманы, и те, кто стремится к уединению и релаксации.

Узнать больше

Гастрономическое путешествие по равнинам и холмам Помурья

Совершив увлекательную виртуальную прогулку по Помурью, вы наверняка проголодаетесь. Не забудьте побаловать свои вкусовые рецепторы во время увлекательной поездки в Помурье! В павильоне вы найдете ресторанчик, где можно будет отведать как традиционные местные деликатесы, так и блюда современной кухни, приготовленные лучшими шеф-поварами Помурья, фантазия которых не знает границ. А как только вы поймете, что Помурье стало для вас не просто туристическим направлением, а вашей любовью, обязательно зайдите в сувенирный магазин, где продаются местные поделки и продукция – это ваш шанс увезти маленькую частичку Помурья с собой, на память.

Изучите вкусы Помурье

Podnaslov: В Помурье можно попробовать целый ряд характерных для этого региона блюд и прекрасные местные вина с прекмурским географическим наименованием. А чтобы вам было легче сделать свой выбор, мы подскажем вам, какие именно блюда обязательно стоит попробовать, посетив Помурье.

«Прекмурская гибаница» - один из наиболее известных видов словенских десертов, это блюдо обладает европейским патентом и считается особенностью национальной кухни. «Прекмурская гибаница» представляет собой слоеный пирог с рядом различных начинок – это мак, творог, орехи и яблоки.

«Бограч» - вид гуляша, приготовленного из трех видов мяса, паприки и томатов, а также картофеля и пряностей. Ему посвящен особый фестиваль – он ежегодно проходит в виде кулинарного состязания.

«Прекмурская шунка» представляет собой традиционный сыровяленый мясной продукт, который характерен для Прекмурья и имеет защищенное географическое указание происхождения.

«Буйта репа» издревле считалась обязательным блюдом, которое подавали на обед в период массового закола свиней. Это репа с пшенной кашей, как правило, сдобренная порцией свинины.

«Дёдёле» - это своеобразные «жганцы» (клецки) из картофеля и белой муки грубого помола. Блюдо заправляют смальцем, луком и шкварками, оно подается под сметанным соусом как самостоятельное блюдо или как гарнир к мясу. «Дёдёле» - это всегда аппетитно!

Испытайте и прочувствуйте Помурье

Превратите знакомство с Помурьем в уникальное приключение. Прогуляйтесь по интерактивной выставке, которая раскрывает различные аспекты самого северо-восточного региона Словении. При посещении выставки продегустируйте премиальные вина Помурья у лучших местных виноделов.

Посетить сайт

Собошко озеро – отдых и расслабление 

Переполненные впечатлениями, вы выходите из павильонa «Expanо»… Пора разложить «по полочкам» все увиденное, а заодно и отдохнуть. Озеро Собошко – самый привлекательный вариант для отдыха на воде и у воды. Если вас привлекает активный досуг, то здесь можно заняться различными водными видами спорта. На берегу можно испытать свою сноровку и смелость в веревочном парке – здесь вы найдете 35 препятствий. А если вы сторонник покойного отдыха, то и для вас найдется тихий уголок у озерной глади, где можно просто наслаждаться природой.

Посетить сайт

Откройте для себя мир аистов, виноградников и «воды здоровья»

Посетив павильон «Expanо», ознакомившись с историей и современностью Помурского региона, можно отправиться навстречу термальным удовольствиям, ведь Помурье – это земля уникальной «воды здоровья». Спланируйте различные экскурсии и откройте для себя изумительной красоты уголки в Паннонской части Словении.

Помурье

Мир уникальных водных источников и дремотной романтики у реки Мура.

Помурье

Помурье

Подробнее

Курорты и термальные курорты

За здоровьем в Словению!

Курорты и термальные курорты

Курорты и термальные курорты

Подробнее

Термальная Паннонская Словения

Прекрасное настроение в холмистом краю курортов и виноградников.

Термальная Паннонская Словения

Термальная Паннонская Словения

Подробнее

Опробуйте на себе целительную силу воды здоровья

Примите велнес-процедуры – вас ждут уникальные термоминеральные воды Словении.

Опробуйте на себе целительную силу воды здоровья

Подробнее

На велосипеде – среди виноградников

Оседлайте велосипед и прокатитесь по самым популярным винным маршрутам.

На велосипеде – среди виноградников

Подробнее

Вкус словенской традиции

Познакомьтесь с богатством словенской кулинарии и ее блюд с защитным знаком географического происхождения

Вкус словенской традиции

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями