Встречайте Пасху в Словении!  

Пасха – это праздник, когда собирается вся семья вместе, и оживают старые обычаи. Праздничный стол ломится от традиционных пасхальных блюд, которые старательно готовят словенские хозяйки. Особое внимание уделено приготовлению и украшению пасхальных яиц. Украшенные вареные или пустые яйца являются одним из символов Пасхи и отражают разнообразие словенских регионов. С ними связаны также некоторые обычаи, такие как, например, попасть монеткой или палкой в яйца. Присоединяйтесь к празднованию Пасхи в Словении!

Удивитесь тому, как по-творчески, следуя  народным  обычаям украшают яйца

Познакомьтесь с регионами Словении с помощью различных названий пасхальных яиц и мастерством их окрашивания. В Корошком регионе их называют писáнки (от гл. расписывать), а  кое-где в словенской Штирии и в Прекмурье «раменицы» или «ременки». В Идрии  яйца украшают прекрасным идрийским кружевом. Настоящим произведением узорчатого мастерства с более чем  15 000 малюсеньких дырочек  являются пасхальные яйца из Врхники - врхнишкие «пирхи». В Беле Краине  можно увидеть яйца, которые благодаря своим  особенностям,  представляют один из символов региона на реке Кольпа. Чудесные орнаменты, сделанные с помощью растопленного пчелиного воска и выцарапывания мелких узоров черного и красного цветов, девушки уже издавна дарили юношам и им таким образом выражали свою любовь. Подарите и вы словенское пасхальное яичко свои любимым или же украсьте им праздничный стол с вкуснейшими пасхальными лакомствами.   

Пасхальные обычаи с  крашеными яйцами-«пирхами»

Пасхальные яйца разнообразят празднование Пасхи во многих семьях. Обычай попадания в яйца считается одним из самых старых пасхальных обычаев в Словении и отличается от региона до региона.  Для Доленьского и Гореньского регионов характерно соревнование в попадание и битье яиц. При игре надо кидать монетки в пасхальные яйца, находящиеся в корзине, поставленной  на расстоянии самое малое полтора метра от игрока, или же надо согнутой палкой попасть в яйцо с расстояния шести метров. Забавным соревнованием является также стучание пасхальными яйцами по граблям или стиральной доске.

Посетите традиционные забавные пасхальные мероприятия

Особенно забавно и весело проходит сама подготовка к празднику Пасхи. Во многих регионах Словении организуются интересные мастер-классы по украшению пасхальных яиц. Можно посмотреть изделия ручной работы, сделанные девушками и женщинами и представленные ими на выставках во время пасхальных праздников по всей Словении.  А если после обильного пасхального обеда вам захочется подвигаться, то можно присоединиться к группе людей и пойти в организованный пасхальный поход из Оплотницы на Черное озеро или пасхальный поход на Малу Гору в Випавском регионе. Любители скитура смогут показать свои способности на традиционном скитурном прохождении маршрута по трем долинам. Примите участие в пасхальном благословлении мотоциклов в Мирне Пече в Доленьском регионе и присоединитесь к многочисленным байкерам на первой встрече в новом байкерском сезоне.  

Встречайте Пасху с вкусами  Словении

Познакомьтесь со словенской кулинарной традицией и поднимите бокал элитного вина. Попробуйте блюда настоящей словенской кухни, приготовьте сами словенские пасхальные лакомства. 

Вкусы Словении

Знакомы ли вы с характерными вкусами Альп, Средиземноморья, Карста и Паннонской равнины?

Вкусы Словении

Подробнее

Вина Словении

Где попробовать вина из трех словенских винодельческих регионов?

Вина Словении

Подробнее

Потица – царица словенского праздничного стола!

Приготовьте ореховую потицу по традиционному рецепту!

Потица – царица словенского праздничного стола!

Подробнее

Вкус словенской традиции

Познакомьтесь с богатством словенской кулинарии и ее блюд с защитным знаком географического происхождения

Вкус словенской традиции

Подробнее

Пасхальное пиршество со вкусами Словении

Встречайте Пасху с кулинарными блюдами словенской праздничной кухни.

Пасхальное пиршество со вкусами Словении

Подробнее

Местно и обычно

Познакомьтесь с питанием словенцев в будние и праздничные дни и узнайте, где они получают ингредиенты для своего меню и где вы также можете их попробовать.

Местно и обычно

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями