Посещение одного из самых зеленых мест в мире - это ответственное решение.

Словения является одной из самых экологически чистых стран в мире. Good Country Index   ставит Словению, благодаря ее позитивному вкладу в планету и климат, на четвертое место среди 154 стран. Мы гордимся нашими обширными лесами, богатым биоразнообразием, многочисленными охраняемыми территориями и парками, исключительными водными ресурсами и питьевой водой отличного качества. Мы гордимся нашим разнообразным культурным наследием, которое мы активно сохраняем. В целях предотвращения негативного воздействия посетителей нашей страны на окружающую среду и местные сообщества, мы развиваем туризм на устойчивой основе. В этом нам требуется также ваша помощь. Мы призываем вас следовать нижеизложенным рекомендациям и окрасить свое путешествие в Словению в зеленый цвет, а также путешествовать ответственно. 

Посетить сайт www.slovenia-green.si

Почувствуйте себя «зеленым» перед приездом в Словению

Планируя свой отпуск в Словению, выберите «зеленые» виды транспорта, путешествий и мест размещения.

Путешествуйте на поезде или автобусе или выберите авиакомпанию, которая участвует в программах по снижению выбросов углекислого газа.

Забронируйте ваш отдых в местах размещения, имеющих знак Slovenia Green.  Сертифицированные места размещения ответственно относятся к сточным водам, отходам, энергии и активно сотрудничают с местным сообществом.

Самые «зеленые» путешествия по Словении организованы сертифицированными туристическими агентствами. Если у вас есть намерение путешествовать устойчивым образом, вам в этом помогут туристические агентства, имеющие сертификат Slovenia Green.

«Зеленые» путешествия по Словении

Откройте для себя красоту Словении с большой ответственностью и уважением к природному и культурному наследию. Только совместными усилиями мы сможем сохранить зеленую страну для наших будущих поколений.

ПРИРОДА И ЛАНДШАФТ

В Словении вы будете окружены зеленью на каждом шагу. Богатая флора и фауна диктуют нам особую заботу о природе, поэтому мы взяли под защиту 13% территории Словении. Уважайте природу и ее данности!

 

 

Помогите сохранить тонкий баланс в природных зонах, придерживаясь существующих маршрутов. Езда на велосипеде или пеший туризм вне проложенных маршрутов могут вызвать биотический дисбаланс.

Уважайте диких животных. При входе в их дом, будьте осторожны и соблюдайте правильную дистанцию. Не пытайтесь кормить животных в естественной среде. Будьте уважительны также к домашним животным.

Покажите романтику своим близким, не топча траву и не собирая цветы. Цветущие луга - это пастбища для автохтонных словенских пчел, наших героинь опыления.

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА И КЛИМАТ

Будь то в городе или в деревне, вы всегда можете почувствовать связь словенцев с природой. Городские центры находятся всего в нескольких шагах от природных территорий. Мы заботимся о чистой, здоровой и безопасной окружающей среде и стремимся к созданию безотходного общества.

 

Во время путешествий используйте общественный транспорт и исследуйте новые места пешком или на велосипеде.

По всей Словении вода чистая и пригодная для питья. Мы рекомендуем вам использовать бутылку, подходящую для многократного употребления, во избежание лишних отходов.

Помогите нам сохранить богатство водных ресурсов, выбрав быстрый душ вместо ванны и закрыв кран при чистке зубов.

Разделяйте отходы и утилизируйте их в специально отведенных местах. Находясь в природных зонах не оставляйте там мусор, а отнесите его, в том числе окурки, в следующий населенный пункт.

Постарайтесь уменьшить количество образующихся отходов, особенно одноразовых пластиков. Используйте тканевые пакеты, наполните бутылку водой несколько раз и закажите напиток без соломинки.

Помогите внести свой вклад в экономию энергии, отказавшись от смены полотенец и уборки комнаты. Выключайте свет и кондиционер, когда они вам не нужны.

Выбирайте экологически чистое мыло и косметику, которые не наносят вреда чувствительным экосистемам.

КУЛЬТУРА И ТРАДИЦИИ

Каждое место имеет свои традиции и свои культурные ценности, которые мы бережно сохраняем. Некоторые из этих сокровищ включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Дружелюбные и гостеприимные местные сообщества также вносят свой вклад в их сохранение. Будьте уважительны и добры также вы.

 

Уважайте местных жителей и их культуру. Не вторгайтесь в их личное пространство и не фотографируйте их без разрешения. Следуйте кодексу одежды и уважайте религиозные традиции.

Изучите некоторые основные фразы на словенском языке - этим самым вы вызовете улыбку на лице людей, у которых находитесь в гостях.  Добрый день = dober dan, спасибо = hvala, как дела = kako ste, это очень хорошо – to je zelo dobro.

Узнайте богатство словенской кухни и поддержите местных фермеров, выбрав типичные словенские блюда, приготовленные из сезонных местных продуктов.

Делайте покупки на месте. Поддержите местных ремесленников и художников, показывая им восхищение или покупая их работы. Выбирайте сувениры ручной работы вместо серийных.

Посетите традиционные мероприятия, которые приблизят вас к словенским традициям и обычаям.

Избегайте мест, где много туристов. Лучше откройте скрытые уголки менее посещаемых мест и наслаждайтесь по-настоящему подлинными впечатлениями.

Сохраните зеленую Словению в своем сердце

Вы в восторге от зеленой Словении? Поделитесь своим опытом, знаниями и впечатлениями с другими, а также передайте им «зеленый» настрой.

Побуждайте других путешественников действовать ответственно. Если вы заметили, что кто-то случайно нанес вред окружающей среде или местному сообществу, пожалуйста, предупредите его об ответственности.

Помогите нам улучшить наше туристическое предложение, сообщив нам о возможных недостатках вашего «зеленого» опыта в Словении. Мы будем рады выслушать вас.

Откройте свое сердце для «зеленых привычек» и практикуйте их дома. Поделитесь своим положительным опытом с друзьями и помогите нам распространять «зеленое» мировоззрение.

Каким будет ваше «зеленое» путешествие?

Выбор богат. Чтобы было легче сделать выбор, мы предлагаем вам несколько историй о зеленой Словении, которые могут вдохновить вас на «зеленый» отдых.

Прогуляйтесь по нашей зеленой истории

Посмотрите интерактивное видео и узнайте некоторые из самых интересных фактов и зеленых историй, раскрывающих путь устойчивого развития Словении.

Воспроизвести интерактивное видео

Прогуляйтесь по нашей зеленой истории

Прогуляйтесь по нашей зеленой истории

Посмотрите интерактивное видео и узнайте некоторые из самых интересных фактов и зеленых историй, раскрывающих путь устойчивого развития Словении.

Подробнее

Зеленая история Словении

Зеленая история Словении

Словения является пионером в области стратегического развития устойчивого туризма на национальном уровне. Более 280 словенских направлений и туристических поставщиков услуг гордятся полученным знаком Slovenia Green, который отражает их устойчивый подход и ответственность перед окружающей средой. Найдите свои любимые зеленые уголки и получите незабываемые впечатления, а также стремитесь в лучшее будущее вместе с нами.

Подробнее

Bike Slovenia Green - велосипедный маршрут, соединяющий «зеленые» места

Bike Slovenia Green - велосипедный маршрут, соединяющий «зеленые» места

Получите уникальный велосипедный опыт на пути от Юлийских Альп до Адриатики. Примите участие в первом в мире устойчивом велосипедном маршруте, соединяющим экологически сертифицированные места.

Подробнее

Лучшие водные развлечения в зеленых местах

Лучшие водные развлечения в зеленых местах

Чистые и полезные воды - наше богатство. Благодаря своей яркости и приятной прохладе они приглашают вас поплавать или хотя бы прыгнуть в них. Давайте сохраним некоторые из этих приятных ощущений для наших потомков! Следуйте принципам устойчивости и экологичности и выбирайте направления для освежающего отдыха , которые могут похвастаться знаком Slovenia Green.

Подробнее

Расслабьтесь в зеленых СПА-курортах.

Расслабьтесь в зеленых СПА-курортах.

Многие словенские СПА-курорты стремятся работать максимально устойчиво и экологично, отвечая за окружающую среду, в которой они находятся. Некоторые Спа-курорты могут похвастаться знаком  Slovenia Green Accommodation. Познакомьтесь с ними  поближе и побалуйте себя в окружении зелени.

Подробнее

Лучшие зеленые IG Stories

Узнайте о нашей приверженности зеленому и устойчивому мышлению через самые узнаваемые истории «Instagram Stories» в социальных сетях @FeelSlovenia.

Почувствуйте прикосновение зеленой Словении

Откройте для себя зеленые уголки Словении и следите за ее зеленой историей. Наслаждайтесь подлинными ароматами, нетронутой природой и зелеными городами.

Природные парки

Откройте для себя богатую сокровищницу различных видов древесной и другой растительности.

Природные парки

Подробнее

Традиции пчеловодства и медовый опыт Словении

Познакомьтесь с богатыми традициями пчеловодства в Словении и опытом пчеловодства на все вкусы.

Традиции пчеловодства и медовый опыт Словении

Подробнее

Лучшие глэмпинг-впечатления в Словении

Словения – направление топ-глэмпинг-впечатлений!

Лучшие глэмпинг-впечатления в Словении

Подробнее

Питьевая вода – богатство Словении!

Вы знаете, как приятно пить воду из-под крана? В Словении нам повезло, что мы можем себе это позволить каждый день. У нас право на питьевую воду закреплено даже в конституции.

Питьевая вода – богатство Словении!

Подробнее

Уникальные подарки и сувениры из Словении

Купите что-нибудь, что действительно будет напоминать вам о Словении.

Уникальные подарки и сувениры из Словении

Подробнее

Oткройте для себя красоту Словении, отправляясь в поход пешком или на велосипеде

Самые красивые пешие и велосипедные маршруты ждут вас!

Oткройте для себя красоту Словении, отправляясь в поход пешком или на велосипеде

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями