Культура и история в свете праздничных огней

В последнем месяце года, когда дни становятся короче, Словения погружается в магию праздничных огней. Волшебство и предвкушение праздничного события нас вдохновляет и заставляет гулять по расцвеченным праздничной иллюминацией улицам, которые расскажут нам истории, посмотреть места проведения праздничных мероприятий и заглянуть в небольшие магазины - бутики. Их часто можно найти в музеях, которые впечатляют посетителей историями словенских городов и гордятся уникальным наследием. В объятиях зимы и сиянии праздничных огней многие городские достопримечательности становятся еще красивее! Именно поэтому в декабре стоит посетить исторические и культурные города Словении!

Любляна: Всесильность – сила всех 

На этот раз столица Словении засияет в духе словенской пословицы «Вместе мы сила». Каждый элемент, каждая деталь уникальны сами по себе и в то же время вместе с другими образуют великолепное целое, которое осветит долгие декабрьские ночи. Автор праздничного декора, Урбан Модиц, дополнил основные элементы декора, которые уже были спроектированы его отцом Змаго Модиц, и по-другому расположил их по городу, создавая таким образом, как и в предыдущие годы, новую световую сказку с сильным посланием. Среди новинок также визуальный спектакль на фасаде ратуши, где будут переплетаться различные праздничные мотивы. 

Посетите сайт

advent v mestih_maribor

Волшебный Марибор

В волшебном Мариборе городские улицы и площади светятся бесчисленными сказочными огнями, а дополнительный шарм придают световые скульптуры Лумина и празднично украшенные фото пункты «Волшебная галерея». Украшение центральных улиц с так называемыми волшебными нитями иллюстрируют связь между людьми. В компании горожан вы можете украсить городской лес, посетить рынок подарков и произведений искусства с местными продуктами и изделиями, а также дать волю своему воображению в Сказочном городе.

Посетите сайт

Сказочное Целье

Город Цельских графов, удобно разместившийся у реки Савиньи, каждый год в декабре превращается в сказочную страну с любимыми детскими героями, феями, животными и добрыми людьми. Световые композиции со сказочными персонажами оживают на глазах у детей и их завораживают. Прогуливаясь по улицам старого города, вы можете получить сто и одну идею о выборе подарков или сувениров в местных магазинчиках. А может быть вы захотите заглянуть в музей...

Посетите сайт

praznicni kranj

Крань Прешерна

В городе, который считается культурной столицей словенских Альп, особенно гордятся выдающимся словенским поэтом Франце Прешереном. Поэтому в преддверии праздников, в центре старого города, романтично мерцает подсветка со строчками из его стихов. Любуясь праздничными огнями, вы можете остановиться у деревянных домиков праздничной ярмарки или заглянуть в один из магазинов с оригинальными сувенирами и подарками от известных словенских дизайнеров, вдохновлённых этнологическими мотивами, до изделий ручной работы социальных предприятий. Многих посетителей заинтересуют реплики ювелирных изделий 1-го тысячелетия - золотого века Карнии, которые можно использовать в качестве сувенира или подарка.

Посетите сайт

praznicni Koper_Foto: Jaka Ivančič
Foto: Jaka Ivančič

Фантазима в Копере

В Копере вам вряд ли удастся ощутить зиму в полном смысле этого слова, но вы можете ее ощутить на фестивале «Фантазима». Праздничная иллюминация и другие праздничные элементы освещения делают привлекательнее и богаче центральные улицы, площади и достопримечательности города. Самые маленькие зрители будут в восторге от световых изображений животных в парке Главатиев, который находится между рынком Копер и набережной Семедель. А самой высокой и самой экологически чистой рождественской елкой на Карделевой площади будут восхищаться не только дети, но и взрослые.

Посетите сайт

Сладкая Радовлица

Главная площадь окружена живописными зданиями 16-17 веков с праздничной подсветкой, дающей им особый чар и волшебство. Здесь вы найдете Музей пчеловодства, гончарные изделия, более 250 лет старое пряничное ремесло, а также Музей алхимии и фармацевтики. Центр города украшает оригинальное зеленое убранство, с уникальными декорациями из натуральных материалов ручной работы.

Посетите сайт

praznicna okrasitev_kamnik

Камник с Плечником и ремесленниками

Город в объятиях Камникско-Савиньских Альп под знаменитой Великой Планиной обычно в начале декабря посещает Святой Николай, который смотрит на празднично освещенное место с Малого замка. Магию городу придают праздничное убранство, открытый каток и красиво оформленные деревянные домики праздничной ярмарки. На живописной улице Шутна в Камнике, изучая традиционные ремесла, можно найти оригинальный подарок, например майолику Камника. В городе, где оставил свой след Йоже Плечник, вы найдете изделия, которые являются своего рода данью уважения великому архитектору.

Посетите сайт

Иллюзорный Птуй

В декабре улицы и площади Птуя празднично мерцают и приобретают сказочный образ. Очаровательный старый город украшен световыми гирляндами и украшениями, освещающими исторические фасады, а также нарядными елками и рождественскими фигурами. В такой атмосфере оживает Птуйская сказка, предлагая все необходимое для волшебного декабря.

Посетите сайт

advent v slovenskih mestih_novo mesto

Освещённое Ново Место

Ново место во время праздников также засветится тысячами огней. Празднично украшенный центр города удивляет привлекательными световыми инсталляциями. Своё очарование есть и у лёгкого анимированного катка с вечерней дискотекой на льду. Сказочная страна и рождественский мини-поезд зажигают искры в глазах детей. В городе также есть специальные уголки для незабываемых праздничных фотографий. Конечно, не обойдётся и без адвентной ярмарки с богатым предложением местных ремесленников и производителей.

Посетите сайт

Проблески фантазии на улицах исторических городов

На улицах и площадях исторических городов проходят праздничные ярмарки, на которых можно найти изделия ручной работы и другую типичную продукцию местного производства. Праздничную атмосферу дополняют Рождественские вертепы, которые ставят в церквях и других местах или «оживляют» с помощью актеров.

Посетите сайт

Откройте для себя декабрьскую сказку и в других городах

В декабре каждый район или город «вяжет» свою уникальную и неповторимую праздничную сказку. В сиянии оригинальных декораций, отражающих характер конкретной местности или города, оживают праздничные лотки и киоски, где каждый может найти что-то прекрасное и оригинальное для себя и своих близких.

Узнать больше

Как выглядит праздничная Словения?

Одним словом – прекрасно ! Праздничное оформление избавляет города от скучных и длинных ночей и придает им веселый и сказочный образ. Праздничные покупки подарков и праздничные ароматы, исходящие из кухонь, наполняют праздники особым волшебством.

Праздничное убранство и традиции словенцев во время Адвента

Познакомьтесь с традициями праздничного убранства и созданием праздничной атмосферы в Словении!

Праздничное убранство и традиции словенцев во время Адвента

Подробнее

Новогодняя ночь в Словении

Ощутите тепло праздничного декабря в словенских городах, украшенных иллюминацией.

Новогодняя ночь в Словении

Подробнее

Посетите декабрьские «сказочные страны» в Словении

Сделайте свой декабрь волшебным – посетите «страну сказок».

Посетите декабрьские «сказочные страны» в Словении

Подробнее

Уникальные подарки и сувениры из Словении

Купите что-нибудь, что действительно будет напоминать вам о Словении.

Уникальные подарки и сувениры из Словении

Подробнее

Потица – царица словенского праздничного стола!

Приготовьте ореховую потицу по традиционному рецепту!

Потица – царица словенского праздничного стола!

Подробнее

Типичные словенские блюда, которые можно встретить на праздничном столе

Побалуйте себя деликатесами праздничной словенской кухни!

Типичные словенские блюда, которые можно встретить на праздничном столе

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями