Вы относитесь к тем, кто и рад бы поучаствовать в смелых приключениях, но что-то удерживает вас на безопасном расстоянии? В Словении и для вас найдутся занятия, которым вы с удовольствием себя посвятите без особого риска, хотя и у вас порой будет захватывать дух. 

 

 

Вас ждет активный отдых на реке, озере или море, вы сможете увидеть царя Кочевских лесов – медведя, попробуете покорить самые высокие словенские горы. А на оснащенных страховкой альпинистских полигонах каждый сможет вскарабкаться на самую верхотуру скалы. Итак, вы готовы на подвиги?

Почувствуйте натиск водной энергии

Словенские реки и озера – это бесчисленные возможности для активного отдыха на воде. «Оседлайте» течение словенской реки, пустившись в путь на плоту или каяке. В Словении, помимо реки Соча, где потребуется немалая храбрость, есть еще множество рек, где ваши ощущения будут не столь острыми. Сплавьтесь по рекам Сава Бохинька и Сава Долинка в окрестностях Бледа или Радовлицы. Прекрасным завершением адреналинового дня станет пикник, но можно и продлить острые ощущения, поиграв в пейнтбол или выбрав для себя зиплайнинг. Прекрасным развлечением, не требующим много усилий, станет рафтинг на реке Сава в пригороде Медводе, который совсем недалеко от столицы Любляны – здесь тоже можно покататься на каяке. Умеренно-адреналиновые приключения ждут вас в верхнем течении реки Колпа. Когда уровень воды высок, возможен рафтинг на реках Мура и Драва.

Вперед, на скалу, без страха, как настоящие альпинисты  

Вы хотите перебраться через кручу, без опаски наслаждаясь прекрасными видами? Тогда выбирайте «феррату» - маршрут, оборудованный страховкой, их много в разных концах Словении. Вам понадобится только базовое альпинистское снаряжение (шлем, обвязка, система самостраховки), все это можно взять и напрокат.  Первая современная феррата в Словении была устроена на скале Гожарьева печ в поселке Винска гора недалеко от города Веленье. Вид на трогательные деревушки Мойстрана и Довье очарует вас на Мойстранской феррате на скале Гранчишча, а полазав вдоволь, посетите также Словенский музей альпинизма. Любуйтесь природой в окрестностях Езерско на феррате Чешка Коча, неподалеку от Тржича, или, совсем недалеко от дома, на Зеленице потренируйтесь на феррате Сподньи плот. В Посавье можно подняться на гору Лисца: здесь тоже есть феррата, разделенная на пять этапов, ее протяженность - примерно 130 метров. А чтобы полюбоваться красотами Випавы, отправьтесь по оборудованному страховкой маршруту Фурланова пот

Еще чуть-чуть адреналина на воде – испытайте и это

Неподалеку от второго по величине словенского города Марибор, среди зелени ландшафтного парка Драва можно потренироваться в равновесии в Wake Park Dooplek, это первый водный парк в Словении, где появились возможности для занятий супингом и водными лыжами.  Любители серфинга получат огромное удовольствие в живописном приморском городке Изола. Доску вам охотно дадут напрокат, а в соседнем городе Копер действует и школа серфингистов. Очень популярно у любителей серфинга Бохиньское озеро. А когда вы отправитесь в Белу Краину, сядьте в каноэ и прогуляйтесь по спокойным водам реки Колпа.

Загляните в царство бурого медведя

Попав в леса Кочевского Рога, расположенные на юго-востоке Словении, вы будете восхищены тем, как близко подступает первозданная природа. Здесь вы сможете проверить свою способность к выживанию в ходе трехдневного пребывания в условиях дикой природы. Обретите душевное спокойствие, почувствуйте пульс первозданной природы и приобретите основные навыки выживания в естественных условиях. Отправьтесь на Фото-сафари, понаблюдайте за жизнью зверей и птиц в этом нехоженом уголке Словении, где, в числе прочей живности, водятся такие редкие и охраняемые виды животных как медведь, волк и рысь. Медведя вы сможете повидать в естественной среде обитания, находясь в безопасном охотничьем схроне и в присутствии егеря.

За лучшими панорамами – на высочайшие пики Словении

В Словении считается, что каждый житель страны должен хотя бы раз побывать на горе Триглав. К самой высокой вершине Словении вдут маршруты различной сложности. Трассы Северной Триглавской стены – наиболее сложные и представляют интерес для альпинистов, в то время как подъем из долины Крмы, с Рудного поля на Поклюке или через Бохиньске планине требует меньше усилий, но о безопасности нельзя забывать и тут. На Триглав можно также подняться из долины реки Трента.

Те, кому по душе бег, знают, что бегать приятнее всего на природе. Пробежаться по маршруту, проложенному по 10-километровой протяженности гребню горы Кошутa – событие незабываемое. Преимущественная часть маршрута проходит в высокогорной местности, тропинка вьется меж белыми пиками и зелеными лугами. Маршрут в основном оборудован средствами безопасности, а места, где может быть опасно, рекомендуется проходить лишь опытным горным бегунам.

Выберите для себя приключение на лона природы

Вас манят панорамы, открывающиеся с горных вершин или экстремальные велотуры по крутым склонам? Вам хочется настоящей физической нагрузки – так, чтобы хорошенько попотеть? В Словении очень много мест, где вы найдете приключения, заряжающие энергией.

Велопарки (Bike parks)

Посетите велопарки Словении: Краньска Гора, Крвавец, Церкно, Вогел, Похорье, Голте, Рогла.

Велопарки (Bike parks)

Подробнее

Водные виды

Отдых у рек, озер, на термальных курортах или на море.

Водные виды

Подробнее

Высокогорье

Лучшие виды ждут вас на горных вершинах.

Высокогорье

Подробнее

Горы и холмы

От пейзажей зеленых долин вы можете отправиться к скалистым вершинам, в холмы и горы.

Горы и холмы

Подробнее

Воды Словении

Познайте свежесть и чистоту словенских вод.

Воды Словении

Подробнее

Тина Мазе рекомендует – пять самых ярких приключений в Словении

Несколько идей от легендарной лыжницы Тины Мазе: ваши будущие приключения в Словении.

Тина Мазе рекомендует – пять самых ярких приключений в Словении

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями