Галереи и музеи

Вы любите приключения? Отправьтесь на поиски сокровищ – иглы, которой 30 000 лет, 5200-летнего деревянного колеса с осью и золотых украшений, изготовленных более 3000 лет назад. Если вас не интересует древняя история, вы можете отправиться на прогулку по Вселенной.

С древних времен через Париж – в космос

Словенские музеи и галереи сохранили множество бесценных экспонатов, свидетельствующих о важной роли словенских земель в международных событиях с давних времен. Легендарный Ясон привез сюда добытое золотое руно, в разные эпохи на территории нынешней Словении проходили важные сражения за земли и господство в Европе, здесь создавались произведения искусства, которые обратили на себя внимание в Париже и Венеции; наконец (но не в последнюю очередь!) здесь возникла идея путешествий во Вселенной.

Национальные музеи Словении

Даже наиболее древние и интересные экспонаты в музее свидетельствуют о высоком уровне культуры на словенской территории с древних времен. Здесь хранятся флейта неандертальца, которой исполнилось 60 000 лет, – древнейший музыкальный инструмент в мире. Среди сокровищ можно осмотреть ситулу из Ваче, золотое украшение XIII или XII века до нашей эры, найденное в озере Блед, идола и лодку из Люблянского Барья, халат Хасана-паши, ладанку с магическими формулами и раку с сердцем основателя монастыря траппистов.

Узнать больше

Национальная галерея

Во время посещения комплекса Национальной галереи вы можете осмотреть бесценные произведения искусства Словении, охватывающие период с XIII по XX век. Вы будете в восторге от словенских импрессионистов и их взгляда на словенский пейзаж, который буквально светится яркими красками. Познакомьтесь с работами Антона Ажбета, Юрия Шубица, Йозефа Петковшка, почти фотографическим изображениями старых костюмов и традиций Максим Гаспари и утонченное лето Иваны Кобилицы. Коллекцию дополняют работы знаменитого Зорана Мушича.

Узнать больше

MG+MSUM

В Модерн-галерее MG+ и Музее современного искусства Метелкова +MSUM вы можете полюбоваться творениями художников XX и XXI века. Вы узнаете такие имена как Август Черигой, Йоже Чиуха, Рико Дебеняк, Ирвин, Божидар Якац, Тоне Краль, Метка Крашовец, Зоран Мушич, Марий Прегель, Мариетица Потрч, Габриел Ступица и многие другие. Международная выставка Arteast 2000+ восточно-европейских неоавангардных художников, на которой вы встретите работы Марины Абрамович, Йозефа Бойса и Казимира Малевича.

Узнать больше

Photo: Miran Kambič, Cukrarna

Цукрарна

На набережной Любляницы в сторону Полян, всего в нескольких минутах ходьбы от центра Любляны, в 2021 году на территории бывшего сахарного завода открылась новая арт-площадка и перекресток современного искусства — Цукрарна. Опытом самим по себе является прогулка по монументальному вестибюлю с характерными окнами, а программа Цукрарны включает в себя все, от визуального до промежуточного, перформативного, музыкального, звукового и других форм современного искусства.

Узнать больше

Художественная галерея Марибор

Войдите в мир современного искусства в Мариборе. Познакомьтесь с величайшими именами словенского изобразительного искусства за последние сто лет и следите за важными событиями на международной художественной арене. В галерее можно встретить не только работы признанных художников, но и молодых, восходящих звезд современного искусства. Познакомьтесь с актуальными темами изобразительного искусства. Если у вас возникнет желание проверить свои творческие способности, то вы можете присоединиться к образовательной программе, которая объединяет разные поколения, этнические общины и учебные заведения.

Посетить сайт

Технические музеи Словении

Посещение этого музея является уникальным опытом, поскольку он расположен в бывшем картезианском монастыре XIII века. Вам просто необходимо увидеть коллекцию престижных лимузинов югославского президента Тито и познакомиться с историей автомобилизма, музей также обогатила коллекция из Deutsches Technikmuseum (Берлин). Интересно будет исследовать работы Николы Теслы и открыть другие коллекции, посвященные сельскому хозяйству, лесному хозяйству, деревообрабатывающей промышленности, охоте, рыбалке, текстилю, печати.

Узнать больше

Партизанский госпиталь Франья

Госпиталь Франья, скрытый среди скал и леса ущелья Пасице, является уникальным выражением человеческой солидарности. В этой больнице во время Второй мировой войны в тяжелых условиях лечили словенских солдат, солдат союзников и даже солдат неприятеля. Деревянные бараки и предметы и сегодня рассказывают нам о невероятной преданности делу и мужестве, достоинстве и гуманности. Госпиталь может вскоре войти в список Европейского наследия ЮНЕСКО. В настоящее время Франья отмечена знаком Европейского наследия в качестве важного этапа в развитии современной Европы.

Узнать больше

Кобаридский музей

Знаете ли вы, что во время Первой мировой войны по территории Словении проходила линия одного из наиболее важных фронтов и случились одни из величайших горных сражений всех времен? Бессмысленность войны представляют экспонаты Кобаридского музея, который гордится наградой Мира Европы. Шокирующая история откроется вам на местах сражений на реке Соче (Изонцо), в укреплениях и в костнице итальянских солдат.

Узнать больше

Нордунг центр

В уникальном центре космических технологий вы познакомитесь с проектами, связывающими искусство, культуру, науку и космос. Создателей центра особенно вдохновляет, что в Витанье родился Герман Поточник (Ноордунг), который в 1928 году опубликовал революционную книгу «Проблема преодоления космического пространства: Ракетный двигатель», первым предложив архитектуру пространства в невесомости. Специальный объект Нордунг центр спроектирован как космический жилой круг Германа Поточника (Ноордунга).

Узнать больше

Галерея Божидара Якца

Галерея Божидара Якца – одна из важнейших сокровищниц словенского искусства прошлого века. В ней хранятся 9000 произведений искусства, среди которых скульптура Жребе, которая принесла ее автору, Франце Кралю, награду на Всемирной выставке в Париже в 1937 году. Там же представил свою «Гернику» Пабло Пикассо. Галерея может произвести впечатление и сама по себе: это бывший цистерцианский монастырь, основанный в 1234 году.

Узнать больше

Природоведческий музей Словении

Ознакомьтесь с миллионами лет истории Словении и нашей планеты. Среди особенностей этого музея следует упомянуть триглавских триасовых ископаемых рыб, возраст которых составляет 210 миллионов лет, – это одна из редчайших находок в мире. Здесь вы узнаете о «человечьей рыбке», увидите скелет мамонта, жившего 20 000 лет назад, пещерного медведя, а также одну из самых лучших и красивейших минералогических коллекций. Она принадлежала Зиге Цойсу фон Эдельшейну, именем которого назван редкий минерал цоизит.

Узнать больше

Дивье Бабе

Посетите колыбель музыки на территории Словении и познакомьтесь с жизнью неандертальца. Среди разнообразного ландшафта Идрийско-Церклянских холмов находится пещерная находка времен каменного века Дивье Бабе. Изучение слоев в возрасте от 116 000 до 40 000 лет выявили остатки различных каменных орудий труда, костяные наконечники и шила, а также самое ценное – музыкальный инструмент, возраст которого составляет 60 000 лет: флейту, изготовленную из бедренной кости молодого пещерного медведя.

Узнать больше

Краеведческий музей Целе

Княжеский дворец, резиденция могущественных графов Цельских в XIV-XVI веках, стала музеем, который хранит доказательства богатой истории Целе и его окрестностей. В античные времена это был богатый край, одна из самых процветающих римских колоний, которую назвали Малой, или Второй Троей. Ее руины можно также осмотреть в подвале Княжеского дворца. Там же хранится самый старый артефакт Европы: игла из пещеры Поточка Зиялка, возраст которой составляет 30 000 лет.

Узнать больше

Краеведческий музей Птуй Ормож

Когда перед вами откроется замечательный вид на Птуй – старейший из известных истории городов Словении – доминирующий комплекс местного замка надолго запомнится вам. Город был заселен еще в V тысячелетии до нашей эры, но сегодня нас ждет замок Птуй, история которого восходит к XI веку. В путешествие по разным эпохам человеческой истории вас приглашает экспозиция расположенного в замке музея. Обязательно осмотрите музыкальные инструменты – двойную римскую флейту II или III веков; кроме того, вас также могут заинтересовать старинные карнавальные маски.

Узнать больше

Городской музей Любляны

Музей расположен на территории исторической Эмоны, и остатки этого древнеримского города можно увидеть в здании музея даже 2000 лет спустя. Но и это не самое старое свидетельство человеческой цивилизации в этом районе, ведь находки в свайном поселении на Люблянском Барье относятся примерно к 4500 году до нашей эры.  Здесь было найдено самое древнее деревянное колесо с осью в мире, возраст находки составляет 5200 лет.

Узнать больше

Посавский музей Брежице

В красивом замке, архитектура которого представляет собой смесь ренессанса и барокко, вы можете изучить экстраординарные находки неолитического и железного века (некоторым из них около 7000 лет). Только здесь вы можете увидеть остатки кельтской боевой колесницы. К редкостям также относятся сани в стиле барокко – дар австрийской императрицы Марии-Терезии. Дух захватывает от Рыцарского зала, полностью расписанного барочными фресками на тему «Метаморфоз» Овидия. Не пропустите концерты, которые часто проводятся здесь, в уникальной жемчужине Словении.

Узнать больше

Парк военной истории

Вы когда-нибудь плавали на подводной лодке? Такой уникальный опыт предлагает музей и приключенческий центр в старых итальянских казармах в Пивке. Осмотрев интересную военную технику разных периодов, вы можете принять участие в военно-исторических и демонстрационных мероприятиях. После всех приключений можно отправиться в музейную гостильню «Кантина Пивка», чтобы попробовать солдатские бобы и другие блюда военной и местной кухонь.

Узнать больше

Металлургия и добыча полезных ископаемых в Корошке

История обработки металлов и добычи полезных ископаемых в северо-восточной части Словении приведет вас в краеведческий музей Корошки. Интересно увидеть самое старое из сохранившихся технических устройств для сталеплавилен в Равне-на-Корошкем или Чрне-на-Корошке, которые в настоящее время не функционируют. Незабываемым приключением может стать тур по шахте в вагонетках или на байдарке; также по темным подземным тоннелям можно прокатиться на велосипеде.

Узнать больше

Городской музей Идрии

Идрия и ее окрестности были известны в течение многих столетий в первую очередь благодаря ртутным рудникам, комплекс которых считается вторым среди самых старых и наиболее крупных в мире. Музей раскрывает тяжелую жизнь шахтеров, подробнее о которой можно узнать на локациях в городе, например в доме шахтера, старинной штольне Франшичке а также в здании с камштом (водным колесом) и горными локомотивами.

Музей города Шкофья-Лока

В Лошком замке, происхождение которого восходит к 1202 году, хранятся каменные и бронзовые орудия и остатки деревянных домов из раннего железного века. Среди материалов музея находятся копии готических настенных росписей из местных церквей, таких как изображением Святого Воскресенья (приблизитльно 1455-60 годы) из церкви Благовещения в Чрнгробе. В музее хранятся фотографии театрализованного представления «Страсти Христовы» в городе Шкофья-Лока, которое является наиболее старым из сохранившихся драматических произведений Словении и старейшей в Европе «режиссерской книгой». «Страсти» были впервые поставлены в 1721 году, и по сей день проводятся на улицах городка Шкофья-Лока.

Узнать больше

Доленьский музей

Ново Место и его окрестности богаты археологическими находками разных периодов, особенно железного века (между VIII и IV веками до нашей эры). Как месторождение железной руды этот регион являлся частью международного производства и торговли товарами, среди которых особое место занимали оружие и богато украшенные ситулы. В музее не пропустите выставку, посвященную Леону Штукелю – самому успешному словенскому спортсмену всех времен. Он участвовал в Олимпийских играх в Париже (1924), Амстердаме (1928) и Берлине (1936).

Узнать больше

Морской музей

Если вы находитесь в живописном Пиране, посетите неоклассический дворец Габриэли, экспонаты которого подтверждают, что море связывало словенские земли с остальным миром еще в эпоху неолита. В доме Тартини можно увидеть на 300-летнюю скрипку, на которой играл знаменитый виртуоз. Вам также интересно будет посетить ландшафтный парк Сечовельских солеварен.

Узнать больше

Краеведческий музей Марибор

В интересном здании, которое является сочетанием крепости и дворца, работает краеведческий музей. Познакомьтесь с многочисленными коллекциями, которые раскроют перед вами историю Марибора и его окрестностей. Среди уникальностей и интересностей: коллекция моды, которая занимает центральное место в Словении, собрания военной униформы, оловянных солдатиков, флаг, часов, ламп, музыкальных инструментов и аптечная коллекция.

Узнать больше

Краеведческий музей Копер

Дворец Белграмони Таццо считается одним из самых красивых в Копере; он был построен около 1600 года в стиле маньеризма. Величественный вход проведет вас внутрь, где находится краеведческий музей с коллекцией истории самого дворца, Копера и его районов.

Узнать больше

Музей новейшей истории Словении

XX век стал одним из наиболее бурных в истории Словении. Изменились очертания государств на карте мира, огромные потери были понесены в обеих мировых войнах, случился стремительный технологическ-информационный скачок: местным жителям пришлось пережить многое. Жизнь словенцев запечатлена на многочисленных фотографиях, открытках, монетах. О тяжелых временах свидетельствуют одежда узников концентрационных лагерей и военная техника.

Узнать больше

Словенский этнографический музей

Вы знаете, что такое чупа, авба, суха роба и майолика? И кому натыкали комат? Множество необычных для нашего времени предметов вы можете изучать в Словенском этнографическом музее (СЭМ), который заботится о сбережении истории быта словенского народа и других народов мира. На различных мастер-классах вы научитесь ткачеству, гончарству и росписи керамики, а кафетерий СЭМ является популярным местом для общения.

Узнать больше

Словенский музей альпинизма

Познакомьтесь с музейной имитацией  восхождения – у вас создастся впечатление, будто вы сами преодолеваете интерактивные препятствия, покоряя вершину. Отправьтесь в виртуальное путешествие по словенским горам, обозревая при помощи очков со стереоэффектом круговые панорамные фотографии. Узнайте о богатой истории альпинизма в Словении и высших достижениях словенских альпинистов, участвуя в творческих и одновременно развлекательных мастер-классах и программах для любознательных – от мала до велика. А если в горах разразится ненастье, укрытием вам станет горный приют!

Узнать больше

Словенский театральный институт – Театральный музей

Познакомьтесь с историей словенского театра. Свои двери готов распахнуть для вас Словенский театральный институт, где выставлены экспонаты театрального музея. Среди них разнообразные костюмы, наброски сценариев, а также фотографии и снимки театральных постановок. Постоянная экспозиция «Следуя за театром - От иезуитов до Цанкара»  рассказывает о первых четырех столетиях словенской театральной истории.

Узнать больше

Мультимедийный центр Узнайте Европу (Experience Europe)

Хотите познакомиться с Европой совершенно новым способом? Зайдите в Дом Европейского Союза в Любляне и совершите бесплатную экскурсию по мультимедийному центру Узнайте Европу. Вы узнаете много интересного о ЕС, о повседневной жизни в Европе, европейской политике и, самое главное, о том, как вы сами можете на нее повлиять. И это все на 24 европейских языках! Вы можете проверить свои знания в викторине или сделать селфи из Европейского парламента и европейских столиц.

Узнать больше

Музей Рибница

Рибнишка долина славиться в основном уникальными  изделиями из дерева, словенцы называют их «suhа robа», и гончарными изделиями. В Музее Рибница вы можете познакомиться с историей и развитии этих двух видов деятельности, а также с жизнью людей в Рибнице и ее окрестностях раньше и сегодня. Возможно вас заинтересует необычная выставка – о колдовстве...

Узнать больше

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями