Обращение к традициям  с позиций современности  

Словенцы гордятся историей своей культуры и традициями. На протяжении веков именно это помогало им «стоять и устоять», как сказал бы великий словенский реформатор Примож Трубар. Мы любим представлять свои традиции и рекомендуем побывать на фестивалях, которые позволяют заглянуть в прошлое и настоящее местности, где они проводятся. Как правило, в рамках фестивалей основное внимание бывает приковано к тем или иным видам деятельности – чаще всего это музыка и местная кухня, однако существует целый ряд фестивалей, имеющих выраженную этнографическую направленность.

 

Литературные фестивали

В августе можно отправиться на Птуй, где проходят Дни поэзии и вина, и наслаждаться стихами известных поэтов, изысканным вином, концертами и различными мероприятиями в одном из самых старых городов Словении. В настоящее время на фестивалях выступают и старинные автохтонные персонажи, актуальные фигуры, отражающие реалии современного общества.

Узнать больше

Птуй – шествие курентов

Процессия с участием курентов считается крупнейшим  масленичным событием в Словении, с самой давней традицией. Шествие курентов причислено к Списку Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Дни национального костюма и его истории

На исходе лета улицы старинного городка Камник заполоняют люди, одетые в национальные костюмы, характерные для различных уголков Словении. Этому крупнейшему этнофестивалю Словении исполняется сорок лет. Время его проведения – вторая пара выходных дней в сентябре месяце, сюда съезжается до тридцати тысяч посетителей. Британское агентство печати «The Guardian» включило фестиваль «Дни национального костюма и его истории» в двадцатку лучших традиционных фестивалей в Европе.

Посетить сайт

Юрьеванье

Вы хотите научиться танцевальным шагам, переходящим из поколения в поколение? Вы хотели бы восхвалять жизнь и рождение новых сезонов, с которыми связаны рост и изобилие? Приезжайте в июне в Белу Краину – местность белых берез, льна, лениво катящей свои волны реки Колпы, хорошего вина и кулинарных шедевров. В Чрномле, крупнейшем городе Белой Краины, с 1964 года проходит Юрьеванье – старейший фольклорный фестиваль Словении.

Посетить сайт

Фестиваль идрийского кружева

Вы любите кружева? Почему бы вам не научиться их плести? Приезжайте в Идрию, где плетут кружева с 1696 года. Специальный фестиваль представляет шедевры кружев, развлекательные программы, осмотр различных достопримечательностей. Здесь вы можете познакомиться с традиционными блюдами, выпить кофе или попробовать торт с сахарным кружевом. Посетите мастерские плетения: возможно вы станете специалистом по идрийскому кружеву?

Посетить сайт

 «Хисториал»

Запустите машину времени и побывайте в средневековой обстановке города Шкофья Лока. Старинный центр города уставлен стилизованными под Средневековье прилавками, на которых можно увидеть весьма разнообразные  традиционные ремесленные поделки. Здесь же выступают танцоры и актеры в средневековых костюмах: древние танцы, рыцарские поединки и сценки из повседневного быта горожан помогут вам окунуться в колорит давно минувшей эпохи. А еще вы сможете попробовать блюда, которые подавали в замках и готовили в домах простолюдинов, послушать музыку Средневековья и Ренессанса.

Посетить сайт

«Ярмарка Прешерна»

Если вы спросите первого попавшегося словенца о том, кто такой Франце Прешерн и какие он слагал стихи, вам обязательно дадут подробный ответ. Одним из городов, где проживал великий словенский поэт, был город Крань. В годовщину его смерти 8 февраля в Словении отмечают День культуры, а старинный центр города Крань  словно вновь обретает тот облик, который был для него характерен в XIX веке – во времена Прешерна. Вы сможете узнать о городском быте тех времен, о местных народных промыслах, попробовать традиционное угощение, прокатиться в экипаже. И всюду вас будет сопровождать поэзия Франце Прешерна.

Посетить сайт

«Коровий бал»

Горные склоны в окрестностях Бохиня всегда славились прекрасными пастбищами, где на протяжении всего лета пасли скот. Именно поэтому у бохиньских сыров отменный вкус, которым они славятся на весь мир. Осенью, когда пастухи пригоняют скот обратно в долину, в Бохине начинается самый настоящий праздник. В этом году, как и все предшествующие 60 лет, здесь состоится «Коровий бал», где можно будет познакомиться со многими обычаями связанными с традицией отгонного скотоводства, и, конечно же, попробовать уникальные бохиньские сыры и другие блюда бохиньской кухни.

Посетить сайт

Ощутите пульс словенской культуры

Словения – страна многогранная, и такова же ее культура. Отправьтесь в гастрономическое путешествие по регионам, насладитесь музыкой, потанцуйте, поиграйте в «живые картины». Узнайте самые яркие туристические достопримечательности Словении и богатства всемирного значения, которые находятся под эгидой ЮНЕСКО.

Фестивали и события

Посетите интересные фестивали и другие мероприятия в области культуры!

Фестивали и события

Подробнее

Крупнейшие гастрономические события в Словении

Попробуйте Словению на вкус: побывайте на гастрономических фестивалях и мероприятиях.

Крупнейшие гастрономические события в Словении

Подробнее

Музыкальные фестивали

На фестивалях в Словении вы можете послушать выдающихся исполнителей со всего мира.

Музыкальные фестивали

Подробнее

Зрелища и представления

Побывайте на фестивалях – вас ждет лучшее из того, что создано в области театра, кино, балета и мультимедийного творчества как в Словении, так и за рубежом.

Зрелища и представления

Подробнее

Знаковые достопримечательности

Образы Словении, которые произведут на вас неизгладимое впечатление.

Знаковые достопримечательности

Подробнее

Мировое наследие ЮНЕСКО

Словенские сокровищницы мирового наследия.

Мировое наследие ЮНЕСКО

Мировое наследие ЮНЕСКО

Подробнее

Хочу получать электронные новости

Информация об отдыхе в Словении, сезонных предложениях, текущих событиях, возможностях для экскурсий и путешествий. Добавьте уголок зеленой Словении в свое онлайн-пространство.

Поделиться с друзьями